Posted 20 февраля 2020,, 02:30

Published 20 февраля 2020,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Старые новые стройки Хабаровского края, или 2020 год «достроительства»

20 февраля 2020, 02:30
В конце 2019 года руководство Хабаровского края заявило о намерении построить в 2020 году социальные объекты, жильё, инфраструктуру.

При этом можно заметить, что часть объектов должна была быть построена уже в 2019 году. Но что-то пошло не так, старые обещания забываются и заменяются новыми. Подробности в материале «Восток-Медиа».

Во время декабрьской встречи с журналистами Сергей Фургал объявил 2020 годом строительства. Как мы понимаем, деньги в торговые и развлекательные центры бизнесмены вкладывают охотнее, чем в социальные проекты, поэтому, соцобъекты в Хабаровском крае будут строиться за государственный счёт. На главный вопрос, откуда возьмутся миллиарды рублей в «дырявом» региональном бюджете на очередные «хотелки» губернатор ответа не дал, но строить действительно собираются много. В планах.

«Начинаем также возводить детскую поликлинику в Прибрежном микрорайоне, строить семь детских садов: в Комсомольске-на-Амуре, в районе имени Полины Осипенко, Циммермановке, Гаровке-2, Матвеевке, Мирном, поселке Литовка. Также будут возводиться школы: в Мичуринском, Найхине, Вяземском. Построим акушерский корпус в Богородском, центральную районную больницу в Советской Гавани», — поделился Сергей Фургал.

Сюда же добавим обещание начать строительство нового корпуса детской инфекционной больницы имени А. К. Пиотровича, которую в Хабаровске ждут уже 18 лет. Напомним, что на 2019 год был запланирован капитальный ремонт первых двух этажей учреждения (в 2018 отремонтировали 3 и 4 этажи). Но, по словам Минздрава, положительное заключение на проведение ремонтных работ было получено меньше месяца назад. Таким образом, строительство инфекционного корпуса в лучшем случае планируется начать в первом полугодии 2020 года.

Отметим, что инфекционный корпус Детской краевой клинической больницы стоимостью 1,2 млрд рублей — один из двух крупных социальных объектов, строительство которых по информации на официальном сайте правительства планируется начать в этом году. Второй объект — детский сад в селе Мирное Хабаровского района с приблизительной стоимостью контракта 172 млн. Минстрой Хабаровского края уже представил проекты подрядным организациям.

При этом пока ни слова про больницу в СовГавани. Напомним, что в ходе последнего визита Сергея Фургала в Советскую Гавань, главврач ЦРБ попросила на ремонт учреждения 19 млн рублей. Губернатор в копеечных просьбах отказал, заявив, что надо «минимум 100 млн на этаж» и пообещал 450 миллионов, а в качестве бонуса жилье для врачей построить. Городские власти свои обязательства выполнили, документы подготовили, землю выделили. Но «народный» уехал и забыл. Прошло больше года, но ни 450, ни хотя бы 19 млн учреждение не увидело, и вот опять забыли.

С оглядкой на то, что в прошлом году планировалось построить всего 5 ФАПОВ, и те до сих пор не введены в эксплуатацию, сомнительным выглядит обещание ещё 19 объектов.

В то время как в краевом центре строятся и открываются новые школы, стоимость которых оценивается в сотни миллионов рублей, жители окрестных сел не могут позволить себе элементарные удобства и качественные медицинские услуги. Instagram губернатора завален жалобами на состояние здравоохранения в регионе — это по-прежнему низкий уровень зарплат врачей, нехватка узких специалистов, отсутствие лечебных учреждений в отдалённых населенных пунктах и многое другое.

«<…> На 2300 человек населения нет врачей. До црб 60 км, час пути минимум по зиме, в межсезонье много больше. Население не молодеет, а вот инсульт и инфаркт поражают все более юное население. Вот теперь вопрос! Как на 2300 человек нет врачей?»

«Когда поднимут вопрос по медицине, первое звено. Особенно в Ванинском и Советской Гавани, врачей мало, поликлиники обеспечены слабо, извините, шприцов нет, я уже молчу про вакутайнеры, если пройти узкого специалиста, то либо в Хабаровск, или же в Комсомольск, не хотите ехать, идите платно, но не у всех есть эта возможность»

«Сергей Иванович, почему не поднимают ставку врачам (ставка 17,5-18 тыс.), даже на инфляцию, а ЖКХ уже просто ужас. На 1 ставку врачу с высшей категорией и стажем 40 лет (за стаж убрали давно) + высшая категория начисление около 35 тыс., а стимулирующие только за отсутствующих. <…> Какие это 200% по майским указам, далеко до 100%»

«Медицина на нуле просто.Кучу диагнозов, кучу лекарств, потом идёшь к другому специалисту, а тебе говорят, вы не то лечите.Прекрасно. лечил неврологию, умер от пневмонии», — пишут хабаровчане.

Казалось бы, прежде чем строить что-то новое нужно вспомнить и привести в порядок то, что есть. Но это не про Хабаровский край, где обещания появляются гораздо чаще, чем новости о том, что реально сделано, выполнено, построено. Хорошо, что есть, кому напомнить, потому что память у региональных чиновников по всей видимости «девичья». Построят или опять забудут и «переиграют» — глаз да глаз нужен.

"