Posted 20 января 2020,, 03:27

Published 20 января 2020,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Пингвины в Приморском океанариуме уже предчувствуют весну

20 января 2020, 03:27
20 января в международном календаре событий и праздников назван Днём осведомлённости о пингвинах. «Восток-Медиа» решило воздать дань столь экзотической календарной метке и напомнить о нравах этих нелетающих птиц.

Сейчас в Приморском океанариуме живут 14 пингвинов Гумбольдта, прибывших из европейских зоопарков и океанариумов. Как рассказала орнитолог Ксения Любимкина, ни одна птица не была изъята из дикой природы — все они появились на свет в зоопарках, и их родители, а может, даже бабушки и дедушки, также были жителями зоопарков.

«Сейчас наши пингвины уже предчувствуют весну и начинают заводить какое-то подобие брачных игр, хотя по-настоящему пары сложатся только через год-два, а пока птицы слишком молоды. Они продолжают преодолевать полосу препятствий, рисуют красками. Для них это — и физическая нагрузка, и развлечение», — рассказала Ксения.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что пингвины в Приморском океанариуме опровергают устоявшиеся представления о невозможности их дрессировки: видеосюжеты убедительно доказывают обратное. Юные птицы запоминают сложный маршрут, в котором им приходится пролезать через арки, демонстрируют отличную реакцию, следя за солнечным зайчиком и «рисуют» перепончатыми лапами на бумаге — для этого орнитологи используют экологически безопасную пальчиковую краску.

Наблюдениями за пингвинами в дикой природе с «Восток-Медиа» поделился также главный редактор «Новой газеты» во Владивостоке Андрей Островский. Весной 2019 года ему довелось побывать в Антарктиде, коренное население которой, как известно, составляют именно пингвины.

«Я видел пингвинов в их естественной среде обитания. Международные законы оберегают экологию Антарктиды, весь мусор со станций там в обязательном порядке вывозят на материк, а пингвинов категорически запрещено кормить чем бы то ни было, и вообще не полагается обращать на них внимание. То есть, они ходят рядом с людьми, но их никто не задевает — это две непересекающиеся экосистемы. В частности, на российской антарктической станции „Прогресс“, которая построена на сваях, пингвины Адели живут прямо под станцией. Но никто не пытается дать им кусок колбасы и не умиляется „ути, мой маленький“. Пингвины — и пингвины, дай им бог здоровьичка, » — рассказал известный журналист.

"