Posted 19 октября 2016,, 01:38

Published 19 октября 2016,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Приморье формируют запас лекарств для льготников на будущий год

19 октября 2016, 01:38
Бесплатно различные препараты получают около 80 тысяч приморцев

В октябре запасы приморских государственных аптек стали пополняться лекарствами, предназначенными для обеспечения льготных категорий граждан. Бесплатно препараты получают жители Приморского края, страдающие редкими заболеваниями - онкогематологическими, рассеянным склерозом, гемофилией, болезнью Гоше, гипофизарным нанизмом и муковисцидозом.

Заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева сообщила, что департамент уже готовит к защите заявку на поставку препаратов для льготников на 2018 год. Затем её предстоит защитить в Министерстве здравоохранения – и тогда вопрос с обеспечением приморских льготников будет решён ещё на год вперёд. Вскоре специалисты крайздрава отправятся в Москву для защиты заявки в министерстве.

Екатерина Елисеева заверила, что перебоев с поставками и получением лекарственных препаратов по программе «7 высокозатратных нозологий» в Приморье не будет. Минздрав поставляет заказанные препараты с точностью до миллиграмма.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в настоящее время в крае льготные лекарства получают около 80 тысяч человек. Из них более 1 200 человек получают дорогостоящие препараты по программе «7 ВЗН». Обеспечение льготников лекарствами происходит на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. С начала 2016 года на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан Приморья из всех источников финансирования направлено более 680 миллионов рублей. Этим летом по распоряжению губернатора Приморья Владимира Миклушевского из краевого бюджета было дополнительно направлено 50 миллионов рублей на лекарства для льготников с орфанными заболеваниями.

"