Posted 19 сентября 2016,, 04:12

Published 19 сентября 2016,, 04:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Медведя Ёши погубило заболевание поджелудочной железы

19 сентября 2016, 04:12
Эксперты установили причину смерти косолапого — экзокринная недостаточность

Руководству зоосада «Приамурский» имени Сысоева предоставили результаты вскрытия тела белого медведя Ёши. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», косолапый скончался 25 августа, спустя полгода нахождения на дальневосточной земле. В Хабаровский край его привезли из Ростова-на-Дону в феврале 2016 года. На момент прибытия в Хабаровск Ёши было 13 лет. Он родился в дикой природе на побережье Карского моря, но всю свою жизнь провёл в окружении людей.

«На основании данных и результатов патологоанатомического вскрытия сделано заключение, что белый медведь по кличке Ёши пал вследствие экзокринной недостаточности, развившейся из-за панкреонекроза, вызванного обострившимся заболеванием», — озвучила результаты экспертизы корреспонденту агентства заместитель директора зоосада «Приамурский» Елена Миргородская.

О неизлечимом заболевании поджелудочной железы у медведя было известно давно — ещё до того, как его привезли в дальневосточную столицу. В связи с ним Ёши была назначена специальная строгая диета. Соответствующее меню для косолапого составили в Ростове-на-Дону и передали рекомендации местным специалистам. Среди продуктов, необходимых медведю, были свежие куриные яйца, говядина, рыбий жир и морская капуста. Ёши также нельзя было есть хлеб или крупы.

Хищник на территории зоосада жил в вольере, где раньше обитал любимец хабаровчан медведь Гоша — тот скончался на 24-м году жизни в 2014 году. Пока место пустует, однако, как поделилась Елена Миргородская, это не будет продолжаться слишком долго. Сейчас вопросами привоза в зоосад другого белого медведя занимается директор учреждения Андрей Долин — он ещё 1 сентября отправился на переговоры с руководителями других зоопарков.

Гоша и Ёши — не единственные потери, который понёс зоосад «Приамурский» за последние несколько лет. Так, осенью 2014 года умерли лось Ерофей и гималайский медведь Кузя. При вскрытии сохатого в его желудке обнаружили почти килограмм полиэтилена. Посетители зоосада кормили зверя едой прямо в упаковке. К летальному исходу привела закупорка пищевода. У 11-летнего Кузи были проблемы с сердцем — солёные орешки и сухарики стали для него последней каплей.

"