Posted 18 февраля 2020,, 23:46

Published 18 февраля 2020,, 23:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

ДТ

Главу Кавалеровского района подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств?

18 февраля 2020, 23:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
ДТ
Глава Кавалеровского района Сергей Гавриков подозревается в использовании бюджетных средств в личных целях. Как показывает опыт последних лет, такие финансовые стратегии чиновникам с рук уже не сходят и заканчиваются не самым приятным образом.

Как выяснила проверка, в 2016 году Сергей Гавриков деньги, выделенные на заправку грейдеров, занимающихся ликвидацией последствий тайфуна «Лайонрок», направил на личные нужды.

Казалось бы, заправить машину дизельным топливом — вопрос несущественный. Однако, не в том случае, когда речь идёт о деньгах бюджета края и не о 400 литрах. Кажется, ущерб незначительный. Но посчитаем: литр дизельного топлива в 2016 году стоил 44,35 рублей. Умножить на 400 литров — получается порядка 20 тысяч бюджетных денег.

Мелочь, но дополнительной весомости ситуации придаёт ещё и то, что параллельно бюджет оплатил месячник по приведению в порядок русел рек в районе и выделил на эти цели 6 миллионов рублей. По свидетельским показаниям, техника «на земле» работала не более 7 дней. При этом все работы бюджет оплатил в полной мере. Куда делись бюджетные деньги, пока выяснить не удалось. Но ситуация с дизельным топливом сомнения вызывает (правда, это только предположения редакции).

Еще один интересный ремонт администрации Кавалеровского района — приведение в порядок автомобильной дороги от бухты Зеркальная до бухты Нерпа, расположенной в том же районе. Оплатил все работы бюджет муниципалитета. Кажется, дело крайне важное для района. Однако маленькая подробность — дорога ведёт к оленнику, который оформлен на дочь главы района.

Все эти решения и траты руководителя дотационного района края вызвали серьёзный интерес у депутатов местной думы и силовых структур.

Пока материалы проверок и депутатских запросов направлены в Следственный комитет и начальнику межмуниципального управления МВД «Кавалеровский».

Впрочем, Сергей Гавриков отличается повышенной «живучестью» на своем месте. Ранее главу губернатор края уже пытался отстранить от работы.

Что называется, следите за руками. В 2019 году Сергея Гаврикова отстранили от должности по решению суда из-за нарушения антикоррупционного законодательства. Пока шли разбирательства, глава назначил вместо себя «своего человека» Игоря Шпиля. Последний занял должность «и. о. главы района». После решения суда об увольнении Сергея Гаврикова и заявления последнего об уходе, его сразу же берут на работу первым замом. Далее Игорь Шпиль уходит в отпуск и уволенный по решению суда экс-глава вновь становится во главы района.

Сейчас в вопросах бюджетных трат Сергея Гаврикова будет разбираться правоохранительные органы. Но надо отметить, что буквально на днях в администрации Хасанского района прошла выемка документации. Интерес правоохранительных органов вызвала деятельность главы района во время ликвидации последствий наводнения 2019 года. Таким образом, власти края продолжают политику по борьбе с коррупцией и превышением должностных полномочий в районах.

"