Posted 18 октября 2018,, 02:56

Published 18 октября 2018,, 02:56

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Полпред ДФО и врио губернатора Приморья обсудили проблему угольной пыли в Находке

18 октября 2018, 02:56
В администрации Приморского края прошло совещание под руководством вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Собравшиеся обсудили предложения по улучшению экологической обстановки в Приморье. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко отметил, что на сегодняшний день проблема угольной пыли в Находке до сих пор остаётся одним из самых важных вопросов. Стивидоры разработали планы природоохранных мероприятий на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей. Из них примерно 843 миллиона уже освоено. Согласно заключённым соглашениям, к 2020 году все компании перейдут на закрытую перевалку угля. Глава региона предложил поручить Министерству транспорта России, Росприроднадзору и ФГУП «Росморпорт» взять на контроль исполнение данных соглашений. По его словам, очень важно выполнить все обязательства перед населением, которые дала администрация края.

Ещё одним важным вопросом, который поднял на совещании Олег Кожемяко, стало обеспечение экологической безопасности морских акваторий в Приморье. Минприроды России предложат обеспечить реализацию мер, направленных на ликвидацию накопленного экологического вреда в бухте Золотой Рог. Минтрансу России – рассмотреть вопрос о наделении ФГУП «Росморпорт» правом взимать экологический сбор в морских портах страны, чтобы направлять его на развитие портовой инфраструктуры и обеспечение экологической безопасности. Также Минтрансу совместно с Минприроды предложат проработать вопрос о создании единого оператора, ответственного за проведение мероприятий по очистке акваторий морских портов от мусора и нефтепродуктов. Все эти предложения врио губернатора Приморского края поддержал и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

РИА «Восток-Медиа» ранее неоднократно писало о сложной обстановке из-за угольной проблемы в Находке. В конце мая, например, в портовом городе прошёл очередной антиугольный митинг. К проблеме подключился Роспотребнадзор. Время от времени сотрудники надзорного ведомства приостанавливают деятельность стивидорных компаний, которые пренебрегают принятыми нормами при перевалке угля. К слову, в марте порт в Находке закрывали на 10 дней из-за загрязнений воздуха. К административной ответственности привлекли акционерное общество «Порт Восточные ворота — Приморский завод». Повторное приостановление работы стивидорной компании произошло в конце апреля. Надзорное ведомство обнаружило, что работы по перегрузке угля велись при отсутствии разрешения на выбросы вредных веществ в воздух.

"