Posted 18 марта 2020,, 05:23

Published 18 марта 2020,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

вирус

Проверка на коронавирус: кого в первую очередь будут обследовать в Приморье

18 марта 2020, 05:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
вирус
Приморцев будут активно проверять на коронавирус. Но не всех. Есть определённые группы граждан, которые в первую очередь будут сдавать анализы. Для всех других желающих алгоритм проверки на коронавирус пока находится в стадии разработки.
Сюжет
COVID-19

В правительстве Приморского края корреспонденту агентства рассказали о том, что определить, болен ли человек коронавирусом, или нет, можно при помощи специального теста. Для этого у человека берут мазок из зева носа.

По данным министерства здравоохранения края, в первую очередь, бесплатной проверке подвергнутся те жители региона, кто в последние две недели вернулся из стран, где возникла вспышка коронавирусной инфекции. То есть, из Китая, Кореи, Италии, Франции, Австрии, Германии, Испании, Польши, Швейцарии, Ирана. При этом приморцам, которые вернулись из этих стран, нужно вызвать врача на дом в случае, если они почувствовали недомогание. Они будут сдавать тест на коронавирус в обязательном порядке.

Вторая группа — люди с внебольничными пневмониями. Они также бесплатно будут сдавать тест на коронавирус. Для всех остальных граждан, которые не попали в группы риска, разрабатывается специальный алгоритм, по которому они в дальнейшем смогут сдать анализы на определение коронавируса.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье пока нет больных коронавирусной инфекцией. Однако многие жители края уже начинают наводить панику. Так, в соцсетях распространяется информация о том, что якобы в магазинах недостаточно продуктов питания. В одной из торговых сетей эти сведения опровергли.

"