Posted 18 февраля 2013,, 01:54

Published 18 февраля 2013,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

"Кадровый голод" губит здравоохранение ЕАО

18 февраля 2013, 01:54
Чтобы привлечь врачей, в областное законодательство вносятся изменения

БИРОБИДЖАН. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании парламента автономии в первом чтении были приняты изменения в закон ЕАО о привлечении и закреплении медицинских работников в государственных учреждениях здравоохранения. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.

Документ предусматривает введение социальной выплаты врачам, которую можно направить на погашение ипотечного кредита. Согласно законопроекту, выплату в сумме 150 тысяч рублей могут получить врачи в возрасте до 35 лет, имеющие определенный стаж работы в областных государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

«Пока речь идет о пяти годах стажа, но эта цифра может измениться в ходе дальнейшей работы над законом. Также как и размер выплаты. Обязательным условием выдачи пособия должно быть наличие у врача договора ипотечного кредитования на приобретение жилья, заключенного после 1 января 2013 года», - пояснили депутаты.

Законопроект внесен в парламент губернатором области Александром Винниковым. Финансирование расходов по его исполнению предлагается вести за счет средств действующей программы «Жилище». Только в 2013 году на эти цели правительство автономии готово потратить около миллиона рублей. Фактически, выплатой смогут воспользоваться шесть врачей.

«Главной задачей документа является укрепление кадровой базы учреждений здравоохранения ЕАО, которое переживает сегодня не лучшие времена. В ходе обсуждения на комитете и заседании Собрания проект закона получил поддержку со стороны представителей всех парламентских фракций. Поэтому его принятие – лишь дело времени. Думаю, что в окончательной редакции он будет утвержден в конце февраля», - сообщила председатель комитета по социально-экономической политике, руководитель фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко.

Фото с сайта http://medpravda.com

"