Posted 17 июля 2018,, 08:54

Published 17 июля 2018,, 08:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Новое оборудование доставили в перинатальный центр Приморья

17 июля 2018, 08:54
Сразу два новых аппарата получили сотрудники перинатального центра Приморского края. Оборудование завезли и ввели в эксплуатацию в конце прошлой недели, и уже с помощью него удалось транспортировать новорождённого приморца. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

В главный роддом края закупили сразу два новых аппарата: шаттл для транспортировки новорожденных, которые появились на свет с экстремально низкой массой тела и недоношенными, а также современнейший наркозно-дыхательный аппарат.

Врачи перинатального центра рассказали, что новый шаттл – долгожданное и жизненно необходимое приобретение. И теперь он будет задействован в работе в ежедневном режиме, так как в Приморском краевом перинатальном центре довольно часто дети появляются на свет раньше срока и с низкой массой тела.

«Шаттл – это самая современная система, оборудованная всем необходимым для поддержания самых маленьких пациентов. Данный аппарат позволяет перевозить малышей под постоянным наблюдением из родильных залов в отделение детской реанимации. К шаттлу подключено все необходимое оборудование – кювез, аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы со всеми необходимыми жизненно важными показателями, капельницы и другое оборудование», – сообщили сотрудники центра.

Наркозно-дыхательный аппарат для пациентов перинатального центра также стал значимым приобретением. В дальнейшем он будет использован при проведении операций по лазерной коагуляции сетчатки глаз у детей и при любых других оперативных вмешательствах

К слову, оборудование закупили на средства из краевого бюджета. Всего было выделено 6,7 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Отметим, на встрече 4 июля в Кремле президент России Владимир Путин и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко обсудили приоритетные направления социально-экономического развития региона. По мнению руководителя края, одна из важнейших задач – улучшение демографической ситуации в Приморье.

"