Posted 17 июня 2020,, 05:21

Published 17 июня 2020,, 05:21

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

В Находке реконструируют сквер «с богатырем»

17 июня 2020, 05:21
В Находке началась реконструкция сквера на улице Молодежная. Пройдут работы в два этапа: подрядчик установит многофункциональный мини-стадион и зону спортивных тренажеров. Главной «изюминкой» общественного пространства станет горка в форме головы одного из героев русских былин.
Сюжет
Парк

Как рассказали в краевом правительстве, сквер станет третьим объектом, который благоустраивается в Находке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Главную достопримечательность сквера — горку в виде головы богатыря — установили там еще в советское время, многие горожане помнят ее еще с детских лет. Спустя годы объект решили реконструировать.

В администрации Находки рассказали, что шлем героя будет облицован нержавеющей сталью. Также восстановят лицо, обновят бороду из камня. Для безопасности будут увеличены борта ската горки. Также перенесут лестницу, чтобы зайти в конструкцию можно было не с проезжей части.

Стоит отметить, что по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Находке благоустраивают еще два объекта — сквер «Русь» на улице Лермонтова и городской парк. До этого работники благоустроили общественные пространства на пяти улицах города.

Зампред приморского правительства Елена Пархоменко уточнила, что нацпроект позволяет сохранять уникальность каждого населенного пункта. Задача проекта — не просто привести территорию в порядок и благоустроить, но и сохранить уникальность самого места.

К примеру, в Октябрьском районе реконструирован сквер с фазаном, а в Спасске-Дальнем — с фонтанами.

Всего в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется построить более 100 парков, аллей и скверов.

"