Posted 17 июня 2011,, 04:52

Published 17 июня 2011,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Гастарбайтеров на Камчатке переселят в вахтовый посёлок

17 июня 2011, 04:52
Приезжие рабочие стали всё чаще попадать в милицейские сводки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Дальспецстроем» закуплены и транспортируются на Камчатку жилые строительные вагончики под вахтовый посёлок, в котором будут размещены приезжие рабочие. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Ковалевский.
Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на прошедшем 10 июня брифинге сообщил, что для трудовых мигрантов, приезжающих на Камчатку, будет построен вахтовый посёлок на выезде из Петропавловска-Камчатского. «Во-первых, строительство вахтового посёлка позволит решить жилищную проблему мигрантов, привлекаемых для работы на полуостров. У людей будут все необходимые условия жизни. Во-вторых, мы знаем, что приезжие рабочие стали всё чаще попадать в милицейские сводки. Надеюсь, что в посёлке они будут под присмотром и это хотя бы отчасти снимет проблему», - сказал губернатор.
В настоящее время, по словам Сергея Ковалевского, на стройках, в которых участвует «Дальспецстрой», работает порядка 1,3 тысяч человек. 470 из них - на новом строительстве в микрорайоне «Северо-Восток», и более 800 - на сейсмоусилении. Около половины рабочих – местные жители, остальные приезжают на Камчатку из других регионов и сопредельных стран.
«Рабочие сегодня живут в грязи, в помещениях, не приспособленных для жизни. Чаще всего, это вагончики. Были случаи возгорания. Условия, в которых люди живут, скорее можно назвать антисанитарными и не пригодными для проживания. Желание создать компактно размещённый посёлок - это нормальное стремление создать условия для людей, которые помогают нам восстанавливать строительную отрасль», - сказал заместитель председателя краевого правительства.
Сергей Ковалевский отметил, что условия размещения рабочих и режим проживания относится к сфере ответственности генерального подрядчика, которым сегодня является «Дальспецстрой». «На прошлой неделе здесь был руководитель «Дальспецстроя» Юрий Хризман и все эти вопросы с ним обсуждались. Сегодня неправильно организовано то, за что отвечает эта компания. И вся работа, которая ведётся по организации вахтового посёлка, начата по его предложению», - пояснил Сергей Ковалевский.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"