Posted 17 февраля 2018,, 07:01

Published 17 февраля 2018,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Десять тысяч человек проводили зиму на набережной в Хабаровске

17 февраля 2018, 07:01
Почти 10 тысяч человек пришли на набережную в дальневосточной столице. Для жителей города организовали фотозоны в русском стиле, угощение солдатской кашей и блинами, развлечения для взрослых и детей. Кульминацией стало сжигание чучела зимы. Праздник в любимом месте отдыха хабаровчан продлился почти три часа.

Чтобы Масленица прошла весело, организаторы начали готовиться к ней за несколько месяцев: ещё в 2017 году продумали концепцию, а с нового года начали претворять идеи в жизнь.

«В этом году мы расширили размах этого праздника: на мероприятии работали две полевых кухни, пять фотозон, сделали отдельную детскую игровую зону, в которой родители могут оставить своих детей под присмотром педагогов, увеличили количество торговых точек, на сцене проходил концерт и конкурсы поедания блинов, поднятия гири», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» главный специалист отдела по социальным вопросам комитета по управлению Кировским районом Ирина Онищук.

На празднике можно было вкусно поесть, а чтобы сжечь калории или, наоборот, нагулять аппетит — посостязаться в перетягивании каната, бое подушками. Для самых ловких по традиции установили масленичный столб с подарками. В этом году победителям доставалась бытовая техника, однако ценные подарки с первого раза не покорились хабаровским мужчинам — из 20 участников, которые полезли на столб, не с пустыми руками сначала ушли лишь двое. Первым счастливчиком стал Алексей Михеев, который знает секрет правильного покорения масленичного столба.

«В прошлом году уже лазил, тоже взял приз. Тут стараться надо, и важно, чтобы тело тёплым было — прилипаешь к столбу, поэтому перед тем как полезть, я смазался снегом. Сначала обошёл столб, посмотрел, что где висит, увидел мультиварку и решил, что полезу за ней — получилось», — поделился Алексей Михеев.

Однако главным событием проводов зимы на набережной стало сжигание чучела. Огонь уничтожил его за несколько секунд. Семья Жук из посёлка Горького специально приехала провожать зиму на набережной. Первым делом хотели посмотреть на соревнования на столбе и сжигание чучела.

«Успели увидеть два сжигания — возле музея Гродекова и здесь. Раньше ездили на Воронеж, а теперь на набережную — очень удобно, в центре города. Хорошо сделали каток — можно с детьми покататься, погулять на свежем воздухе, весело, удобно, всё для людей», — отметили Денис и Андрей Жук.

В таких масштабах Масленица на хабаровской набережной проходит во второй раз. Проводить этот праздник в любимом месте отдыха горожан решили после завершения первого этапа его реконструкции.

"