Posted 17 января 2013,, 03:46

Published 17 января 2013,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Что делать приморцам для улучшения работы мозга?

17 января 2013, 03:46
Британские ученые рекомендуют читать классику в оригинале

ВЛАДИВОСТОК. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА–Чтение старинной классической литературы благотворно влияет на ум и помогает концентрировать внимание, сообщает «РГ».

Ученые из Ливерпульского университета в Британии провели эксперимент, дав 30 добровольцам почитать произведения Шекспира, Уильяма Вордсворта, Элиота и других классиков в подлиннике.

В процессе исследования все добровольцы прошли через сканирование мозга. Сначала участников ознакомили с отрывками из произведений писателей на том языке, на котором они были первоначально написаны, то есть на староанглийском. Затем те же самые тексты были "переведены" на современный английский язык, который был, конечно же, привычнее для испытуемых.

По словам ученых, оказалось, что старинная серьезная литература в подлиннике действует на мозг, как ракетный ускоритель. Сканирование показало, что отделы мозга активизировались и "загорались" всякий раз, когда испытуемые при чтении староанглийских произведений сталкивались с непривычными словами, необычными фразами или сложной структурой предложения. При чтении же "современных" версий тех же текстов мозг "напрягался" гораздо меньше.

Ученые также обнаружили, что поэзия усиливает работу правого полушария мозга, которое отвечает за хранение памяти человека о самом себе. По всей видимости, стихи напоминали людям события из их жизни, заставляя размышлять о прошедшем. В этом смысле стихи играли своего рода роль психологической поддержки и были, по мнению академиков, полезнее, чем книги по самосовершенствованию.

К.К.

Фото:http://www.google.ru

"