Posted 16 ноября 2018,, 06:45

Published 16 ноября 2018,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Сахалином добыта пятая часть улова всех тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке

16 ноября 2018, 06:45
Рыбаки Сахалина и Курил добыли пятую часть улова всех тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. Об этом было заявлено на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое провел заместитель председателя областного правительства Анатолий Макоедов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации ИА сitysakh.ru, участие в мероприятии приняли представители научного сообщества, рыбодобывающих предприятий, органов исполнительной власти и общественности. Собравшиеся обсудили итоги лососевой путины, актуальные вопросы использования ресурсов и подготовки кадров для рыбной отрасли региона.

В этом году рыбопромышленные предприятия Сахалинской области добыли 126 тысяч тонн тихоокеанских лососей, главным образом, горбуши и кеты. Это один из лучших показателей для региона за последние пять лет и примерно пятая часть всего улова красной рыбы на Дальнем Востоке. По данным специалистов, несмотря на слабые подходы тихоокеанских лососей в ряде районов области, зарегистрировано заполнение отдельных нерестилищ на 200 процентов и более.

Обсуждая подготовку к путине 2019 года, рыбацкое сообщество подняло проблему, касающуюся малого флота, который обеспечивает добычу на промысловых участках. Речь идёт о кунгасах и небольших лодках. Изменение законодательства в отношении маломерных судов привело к тому, что флот, не имеющий специальных свидетельств, которые выдаются спасательным отрядом Владивостока, не сможет находиться на промысле.

По данным ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области, в регионе таких лодок более трёх тысяч. По мнению рыбаков, требования, предъявляемые к маломерным судам, избыточны. Вопрос о необходимости внесения поправок в правила рыболовства будет озвучен на Дальневосточном научно-промысловом совете.

"