Posted 15 сентября 2013,, 20:00

Published 15 сентября 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

16 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

15 сентября 2013, 20:00
16 сентября: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября в 14.00 в отеле "Хёнде" ( ул.Семеновская, 29) начнется заседание Регионального совета ведущих специалистов-онкологов Дальневосточного федерального округа.

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября музей современного искусства "АртЭтаж" (ул.Аксаковская, 12) приглашает на выставку японского художника Омиа Масаро "Пустота несуществующего мира" (графика). Вход свободный. Выставка продлится до 22 сентября.

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября в Центре современного искусства "Заря" (проспект 100 лет Владивостоку, 155) продолжает свою работу выставка "Реконструкция шума". Вход свободный. Выставка продлится до 31 октября.

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября выставка "Свадебный вальс" ждет вас в Доме-музее Сухановых (ул. Суханова, 9). В экспозиции представлена коллекция свадебных платьев, аксессуаров, фотографий с 1900 по 2000гг. Выставка продлится до 19 октября.

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября признанные звезды международной брейкинг- сцены Lilou и LilG в 15.00 в спортивном центре кампуса ДВФУ (корпус S) проведут мастер-класс для студентов ДВФУ.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 - 25 сентября Пенсионный фонд проведет "Дни открытых дверей" по программе софинансирования будущих пенсий.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 сентября состоится XVIII региональная конференция Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия". Место проведения: Коммунистический пр., 33, малый зал Института экономики и востоковедения СахГУ. Начало – в 14.00.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова пройдет Межрегиональная конференция издательского актива Дальнего Востока и Восточной Сибири. Конференция организована Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Роспечати. Конференция издателей посвящена практическим вопросам развития отечественной книжной культуры, сохранения роли книги в процессе воспитания и образования молодых поколений россиян.

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года. Девизом Международного дня охраны озонового слоя стали слова: "Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой".

16 сентября по народному календарю - Домна Доброродная.

16 сентября – День почитания пожилых людей в Японии.

16 сентября - День рождения Джульетты.

Сегодня в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете. Хотя на момент событий, описанных в трагедии "Ромео и Джульетта" главной героине еще не исполнилось 14 лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), основанного в 1972 году Джулио Тамассиа. Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа. В честь дня рождения Джульетты Капулетти проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день проходит вручение литературной премии для профессиональных писателей "Scrivere per amore", и, конечно же, проходят кинопоказы экранизаций печальной истории.


16 сентября 1864 года в бухту Золотой Рог вошло судно "Мечта", зафрахтованное гамбургскими купцами – партнёрами Кунстом и Альберсом.

Судно привезло во Владивосток муку, рис, хлопчатобумажную ткань, станки и строительные материалы. Это было начало деятельности фирмы "Кунст и Альберс". А вскоре фирма стала на ноги. Купила участок у де Фриза, там, где нынче стоит здание ГУМа, и принялась торговать, да с таким размахом, что только диву даёшься. Оптом и в розницу: здесь можно было купить всё: от иголки до живого тигра. Кто-то из приезжих так охарактеризовал магазин "Кунста и Альберса" - энциклопедический магазин, подобия которому не было даже в европейской части России. Магазины немецких купцов занимали целый квартал, выходя и на Суйфунскую улицу (нынче это ул. Уборевича)

16 сентября 1917 года газета "Далёкая окраина" опубликовала письмо солдат 4-го Владивостокского артиллерийского крепостного полка, в котором они взывали к населению: "Нет больше путей, которые явились бы избавлением для России, кроме одного пути – социальной революции. Мы убедились, что, чем скорее свершится переход от капитализма к социализму, тем скорее воскреснет из мёртвых Россия!"

16 сентября 1991 года вблизи Петропавловск-Камчатского разбился и загорелся при взлете самолет "Ан-74". Все 13 человек на борту погибли.


Именинники: Алексей, Ефим, Иван, Илья, Константин, Петр, Доминика, Василиса.

На фото: кадр из фильма "Ромео и Джульетта" (Великобритания – Италия, 1968).


"