Posted 16 апреля 2019,, 00:32

Published 16 апреля 2019,, 00:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Школьники Приморья смогут представить свои идеи по развитию края

16 апреля 2019, 00:32
В Приморском крае продолжается приём заявок к участию в проекте «Кадры будущего для регионов». Школьники со всего края смогут проявить свои новаторские способности и реализовать проекты по социально-экономическому развитию родного региона. Победители представят свои наработки в Москве.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», на данный момент к участию подали заявки более сотни человек с разных уголков Приморья. Наиболее активно проявляют себя школьники из Владивостока, Находки, Арсеньева. Представить свои новаторские идеи в проекте благодаря реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» на 2013–2020 годы смогут учащиеся образовательных учреждений от 14 до 17 лет.

Стоит отметить, что запустить проект и дать волю идеям подрастающему поколению предложило Агентство стратегических инициатив. Координатор проекта Анна Иванова рассказала корреспонденту агентства, что участникам предложат объединиться в команды и пройти профессиональные пробы в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

«Проект «Кадры будущего для регионов» рассчитан на год. Участниками могут стать не только школьники, но и студенты учреждений среднего специального образования, а также студенты вузов, которые выступят в роли «тьюторов». Проектная деятельность реализуется в командах, которая состоит из десяти школьников, тьютора-студента и наставника. Командам предложат разработать проект по одной из отраслей экономического развития региона, а затем защитить его», — отметила Анна Иванова.

В ходе разработки концепции участники смогут предложить идеи по направлениям: транспорт и логистика, машиностроение и судоремонт, рыбная промышленность, сельское хозяйство и пищевая промышленность, сервис и туризм, строительство и умный город, экология и марикультура. Руководитель проектного офиса мероприятия Ольга Малофеева отметила, что после этапа приёма заявок участников ждёт конкурсное задание.

«Заявившиеся участники должны решить специальный профильный кейс, по итогам которого и сформируются команды. Каждый сможет выбрать для себя своё направление из представленных. Победившая команда в региональном этапе примет участие в форуме «Наставник», который пройдёт в Москве в 2020 году. Одна или несколько команд, которые смогли проявить себя, также смогут стать участниками профильной смены в международном детском центре «Артек». Всего в проекте принимают участие 22 региона страны», — рассказала организатор.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету, направить резюме с перечислением своих достижений и описанием сферы своих интересов, а также приложить сканированную копию оценок за первую и вторую четверть. Заявки экспертное жюри принимает до 25 апреля включительно.

"