Posted 16 марта 2018,, 02:51

Published 16 марта 2018,, 02:51

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Приморские депутаты предлагают Тарасенко решить проблему бродячих собак

16 марта 2018, 02:51
За три года в крае отловили почти 2 тысячи животных, но в большинстве городов и районов закон пробуксовывает

Депутаты Законодательного собрания Приморского края вернулись к теме большого количества бездомных собак в регионе и их отлова. РИА «Восток-Медиа» уже не раз писало о нападениях псов на детей и стариков, а также пробуксовке существующего закона. Сейчас народные избранники предложили два варианта решения проблемы, которые хотят обсудить с врио губернатора Андреем Тарасенко.

Комитет по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания под руководством Евгения Зотова рассмотрел результаты мониторинга закона № 472-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Зотов прокомментировал: «Мы видим, что цели и задачи, для которых почти четыре года назад принимался закон, активно не решаются - безнадзорные животные не изымаются из среды обитания и становятся всё более частой причиной жалоб и обращений населения».

По данным краевой администрации, за три последних года в Приморье отловили около 2 тысяч бродячих животных - в Дальнереченском, Кировском, Михайловском, Пожарском, Спасском и Хасанском районах, а также в городах Большой Камень, Лесозаводск, Спасск-Дальний и Уссурийск. Однако в большинстве случаев реализовать переданные полномочия муниципальным образованиям не удалось. Прокуратура Приморья отмечает: с начала 2015 года по апрель 2017 в крае объявляли 188 аукционов по определению исполнителей муниципальных контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, но только 9 из них прошли успешно – остальные провалились из-за отсутствия участников. По 179 таким мероприятиям хозяйствующие субъекты не подали ни одной заявки.

Причины такой ситуации законодатели в первую очередь видят в недостаточной финансовой обеспеченности переданных муниципальным властям государственных полномочий. «Сегодня средний размер затрат на одно безнадзорное животное составляет 5757 рублей в год. Причем в эту сумму входит не только его отлов, но и лечение, вакцинация и содержание в питомнике. Просчитав свою экономику исходя из этих цифр, организации, конечно же, не видят смыла участвовать в аукционах», - цитирует слова депутата Евгения Зотова пресс-служба краевого парламента.

Ещё один корень проблемы – длительный, полугодовой, срок временного содержания отловленных животных и неурегулированность вопроса по их дальнейшей судьбе. Сложившаяся судебная практика исключает возврат бродячих кошек и собак в прежнюю среду обитания, а проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который должен был устранить имеющиеся правовые пробелы в этой сфере общественных отношений, уже семь лет не может преодолеть процедуру второго чтения.

И наконец, парламентарии говорят о том, что реализовывать государственные полномочия в муниципальных образованиях просто некому. Зачастую здесь отсутствуют хозяйствующие субъекты, которые бы соответствовали требованиям специального порядка по отлову и содержанию безнадзорных животных, утверждённого постановлением администрации края, и были заинтересованы в осуществлении такой деятельности.

Поэтому в числе действенных мер, которые помогут выправить проблемную для края ситуацию, депутаты закономерно называют увеличение объёмов финансирования соответствующей деятельности. Также решению вопроса, считают они, будет способствовать возврат полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных с муниципального на краевой уровень. Для этого предлагают признать утратившим силу закон Приморского края № 472-КЗ и создать краевое учреждение, которое будет выполнять необходимые функции.

С тем, что организация единой сети пунктов временного содержания бродячих животных является предпочтительным способом снижения их численности, согласны и представители Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом говорится в соответствующем заключении кафедры эпизоотологии, зоогигиены, ветсанэкспертизы вуза.

«Мы давно держим проблему на контроле и видим, что её разрешение требует вмешательства краевых властей. В связи с чем депутаты нашего комитета приняли единогласное решение обратиться к врио губернатора Андрею Тарасенко с предложением либо увеличить финансирование переданных муниципалитетам государственных полномочий либо создать краевое предприятие для отлова и содержания безнадзорных животных», - подвёл итог рассмотрению вопроса руководитель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов.

"