Posted 16 февраля 2018,, 05:38

Published 16 февраля 2018,, 05:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Самолёты Sukhoi Superjet смогут продать Ирану без одобрения США

16 февраля 2018, 05:38
Модификации, которые «Гражданские самолёты Сухого» выполнили на Sukhoi Superjet 100, позволяют продавать самолёты Ирану без получения лицензии от управления по контролю за иностранными активами США. Об этом заявил секретарь Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани.

Как сообщает сайт «Авиация России» со ссылкой на информационное агентство «Тасним», Максуд Асади Самани отметил, что последние изменения, внесённые в Sukhoi Superjet 100, позволяют преодолеть ограничения на продажу самолёта в Иран, поскольку сейчас американских комплектующих в лайнере меньше 10 %.

В других комментариях, сделанных в кулуарах презентации продукта в Тегеране, Асади Самани сказал, что «Сухой» представил Sukhoi Superjet 100, чтобы догнать западных разработчиков гражданской авиатехники на рынке Ирана. По словам чиновника, из-за отсутствия региональных самолётов вместимостью менее 100 кресел в стране остаются невостребованными многие аэропорты.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что из-за наличия американских комплектующих в самолёте Sukhoi Superjet 100 российские производители должны получать от казначейства США разрешение на продажу бортов. Ближнемагистральный пассажирский самолёт, который собирают в Комсомольске-на-Амуре, разработали при участии ряда иностранных компаний, в том числе из США.

В октябре 2017 года в России задумались о замене американских комплектующих, чтобы поставлять лайнеры в Иран без согласования с США. По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, не было сроков, по которым страна получит разрешение от управления по контролю над иностранными активами казначейства США.

"