Posted 15 февраля 2017,, 02:01

Published 15 февраля 2017,, 02:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Представители ЛуТЭК стали призёрами всероссийского конкурса

15 февраля 2017, 02:01
Специалисты неразрушающего контроля предприятия вошли в тройку призёров
Сюжет
ДГК

Сотрудники филиала «ЛуТЭК» АО «Дальневосточная генерирующая компания» Александр Смирнов и Андрей Таран стали призёрами завершившегося в Хабаровске 1-го тура XIV Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля.

Конкурс проходил на базе Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений с целью повышения профессионального уровня, обмена опытом, повышения промышленной безопасности на предприятиях.

Здесь в течение четырёх дней свои знания и профессиональное мастерство показывали лучшие инженеры и эксперты в области неразрушающего контроля металла энергетических и нефтегазовых компаний региона. ДГК представляли работники лаборатории металлов и сварки ЛуТЭК — дефектоскопист 6-го разряда Александр Смирнов и дефектоскопист 4-го разряда Андрей Таран. В программу входили проверка теоретических знаний и выполнение практических заданий. За отведённое время необходимо было составить технологические карты, провести контроль образцов, расшифровать полученные снимки и составить заключение. По условиям конкурса, каждый специалист мог участвовать в соревновании только по одному методу контроля.

В итоге Андрей Таран занял третье место в категории «капиллярный метод контроля», Александр Смирнов — второе место в категории конкурса «метод ультразвукового контроля». Это первое серебро ЛуТЭК на подобных соревнованиях, в которых филиал принимает участие в третий раз. «Среди участников мы были единственными дефектоскопистами, специалистами второго уровня, а конкурировали с инженерами третьего, высшего, уровня. Тем больший профессиональный интерес вызывало участие в конкурсе, и достигнутый нами результат — вхождение в тройку призеров — дорогого стоит», — считает Александр Смирнов.

Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля организуется ежегодно Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Первый, отборочный, тур проводится в регионах России, второй, финальный, — в Москве на базе научно-учебного центра «Качество». Подобные мероприятия имеют большое значение, так как позволяют специалистам доказать не только собственную компетентность, но и подтвердить высокий технический уровень компании, которую они представляют.

Неразрушающий контроль (НК) — это группа аналитических методов, применяемых для оценки свойств материалов, компонентов или систем без разрушения контролируемого объекта. Он не приводит к изменению свойств контролируемых материалов, позволяет экономить деньги и время по поиску дефектов в оборудовании.

"