Posted 14 июня 2019,, 08:18

Published 14 июня 2019,, 08:18

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Цены на жильё в Приморье признали необоснованно высокими

14 июня 2019, 08:18
Член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина раскритиковала высокие цены на жильё в Приморском крае. По её мнению, стоимость квадратных метров в регионе завышены необоснованно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Член центрального штаба Общероссийского народного фронта, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Светлана Калинина на дальневосточном МедиаСаммите во время общения с местными застройщиками сообщила, что цены на «квадраты» во Владивостоке очень высоки.

Застройщики в свою очередь попытались оправдаться — мол, к удорожанию приводит работа над инфраструктурой в новых жилых комплексах.

Калинина обратила внимание на то, что в регионе мало строится жилья, которое может себе позволить молодые семьи. Она сказала, что нужно обратить внимание на создание комфортной дворовой территории — в данном случае нужно взывать к большей ответственности представителей власти.

«Задача власти — найти решение, поощряющее предпринимателей тратить их средства на создание комфортной городской среды. Так, например, представители бизнеса предложили создать фонд благоустройства, расходование средств из которого было бы строго целевым и подконтрольным общественности», — добавила Калинина.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно сообщало о том, что цены на жильё во Владивостоке действительно не просто высокие, а рекордно высокие на Дальнем Востоке и в России в целом.

В частности, специалисты ЦИАН, например, причислили столицу ДФО к лидерам по темпам роста на квартиры на вторичном рынке — город уступает только Москве. На первичном рынке среди дальневосточных регионов Владивостоку тоже нет равных — по стоимости на квартиры ближайшего конкурента (Хабаровск) приморская столица обошла в два раза.

Регулярно в городе находят то «однушки» по баснословной цене, то самую дорогую квартиру на территории всего Дальнего Востока.

"