Posted 13 ноября 2018,, 04:25

Published 13 ноября 2018,, 04:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В Приморье прошла всероссийская неделя сбережений

13 ноября 2018, 04:25
Финансовое планирование, личная финансовая безопасность, управление кредитной нагрузкой, финансовое воспитание и пенсионные накопления – этим вопросам была посвящена Неделя сбережений. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В 2018 году партнером проекта Министерства финансов вновь стал Сбербанк. В офисах банка по уже сложившейся традиции прошли открытие уроки для школьников и студентов.

Так, для студентов ДВФУ устроили сити-квест по девяти локациям, одной из которых стал офис Сбербанка «Молодежный», расположенный в кампусе университета. Здесь ребятам рассказали о потребительском кредите, о том, как рассчитать выгодность займа по предложенной процентной ставке. Такое задание выполняли по очереди 12 команд по пять человек. Многие из ребят впервые столкнулись с вопросом кредитования и, как они признались позже, не ожидали, что это такая тонкая наука.

«Не думала, что математика окажется нужна и после школы, надо снова учиться считать, но теперь уже по-взрослому. Вообще, о финансовой грамотности мало задумываешься, пока живешь у родителей, а когда начинаешь сам контролировать свои расходы и доходы, понимаешь, что надо было раньше начинать познавать это», – отметила участница квеста, студентка 1 курса ДВФУ Евгения Шаповалова.

Квесты, в ходе которых участники узнали, что такое НДФЛ, как считается заработная плата, куда уходят налоги, помимо Владивостока прошли также в Москве, Казани и Волгограде.

К Неделе сбережений присоединилась в этом году и Находка. Сотрудники Сбербанка провели для учеников старших классов экскурсию по офису. Кроме того, школьникам показали кассеты, в которых загружается денежная наличность в банкоматы, рассказали о том, как определить подлинность банкнот – ребята сами рассматривали микрорисунки, нащупывали микроперфорацию. На экскурсию в Сбербанк пришли 16 учеников 10 класса школы №4 г. Находка.

Также в рамках проекта Минфина в отделениях Сбербанка по Приморскому краю проходит ряд мероприятий для пенсионеров. Во Владивостоке это серия занятий на тему «Финансовое воспитание», где люди пенсионного и предпенсионного возраста узнают, как эффективно распоряжаться своими денежными средствами.

"