Posted 13 апреля 2019,, 02:34

Published 13 апреля 2019,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Итоги недели в Приморье: элитная школа, эвакуация и борьба учёных

13 апреля 2019, 02:34
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги уходящей недели. Так, во Владивостоке произошли новые назначения в администрации, а В Океанариуме появился на свет малыш ларги. В середине недели прошли эвакуации из-за сообщений о минировании.

Угрозы

В четверг, 11 апреля, поступили сообщения о якобы существующих угрозах для ряда объектов в столице Дальнего Востока. Приморцы из зданий были эвакуированы. На место происшествия прибыли кинологи, спасатели, сотрудники полиции и медики. Информация не нашла своего подтверждения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что сообщения о минировании поступили и в понедельник, 8 апреля. Они также не нашли своего подтверждения. Напомним, волна минирований прошла в столице Дальнего Востока в среду, 23 января. Тогда из почти 40 объектов были эвакуированы сотрудники, школьники, посетители. Приехавшие на место происшествия кинологи позже пояснили, что сообщения оказались ложными. Тогда было возбуждено уголовное дело.

Счастливый билет

Житель Приморского края стал счастливым обладателем автомобиля. Машину он выиграл в лотереи. Удачливый мужчина приобрёл лотерейный билет «Золотой Подковы» в одном из почтовых отделений и выиграл серьёзный приз — машину. Если перевести на деньги, то сумма выигрыша составила около 600 тысяч рублей. Правда, выигрыш приморцу ещё предстоит оформить.

Мужской поступок

В микрорайоне Снеговая Падь во Владивостоке произошла ситуация, которая, по мнению пользователей соцсетей, могла закончиться плачевно. Девушка ехала по дороге. В какой-то момент перед ней «появились» ноги ребёнка. Оказалось, что прямо на проезжей части мужчина «раскручивал» девочку, но не учёл, что в это время по дороге могут двигаться другие автомобилисты.

Олег Кожемяко нашёл замену заместителю-миллионеру

Глава Приморья Олег Кожемяко назначил нового вице-губернатора. Руководитель края решил, что за ЖКХ в регионе будет отвечать Елена Пархоменко, ранее занимавшая должность директора профильного департамента.

Информацию о назначении корреспонденту агентства официально подтвердили в пресс-службе краевой администрации. Известно, что Елена Александровна уже приступила к своим новым обязанностям с сегодняшнего дня, то есть 12 апреля.

Элитную владивостокскую школу лихорадит

Постоянная смена директоров и целый ворох проблем в одной старейших средних школ Владивостока привёл к тому, что недовольные родители собрались на школьном дворе, чтобы решить, как элитное учебное заведение будет жить дальше. На встрече побывал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

У здания средней школы № 9 Владивостока накануне, 11 апреля, собрались обеспокоенные родители учащихся. Их возмутила ситуация со снятием нового школьного директора. Родители пытаются добиться того, чтобы к управлению школы не вернули кого-нибудь из прошлых руководителей, при которых ситуация в учреждении, по словам собравшихся, была неудовлетворительной. А ведь эта школа традиционно считается одной из наиболее престижных в городе.

Учёные Приморья снова вышли на пикет

Научные сотрудники вышли на пикеты против стройки многоэтажки в опасной близости к институтам ДВО РАН. Протестная акция состоялась 11 апреля у стеллы академгородка.

Около пятидесяти пикетирующих собралось у стелы приморского академгородка, чтобы выразить своё недовольство стройками на «землях учёных». Учёные простояли на месте довольно продолжительное время. К ситуации уже давно приковано внимание многих СМИ региона.

Туристическая достопримечательность продолжает гореть в Приморье

Природный пожар на полуострове Гамова, в котором пострадали краснокнижные сосны, продолжается. При этом ведомства, как обычно, не могут решить, кто должен бороться с огнём на смежных территориях, находящихся в разных формах собственности.

По информации, полученной от жителей посёлка Витязь, пожар, который длится уже несколько дней, усилился накануне, 11 апреля. Добровольцы боролись с огнём на склонах сопки Туманная до глубокой ночи.

Новое назначение

Земельными и имущественными отношениями в Приморье займётся женщина. Первый замглавы региона Вера Щербина назначил на должность исполняющей обязанности директора профильного департамента Ирину Дмитриенко. Подробности кадровых перемен корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе краевой администрации. Ранее Ирина Дмитриенко работала в Кадастровой палате по Приморскому краю. Задачи перед новым руководителем департамента уже поставлены. До конца апреля ей нужно проконтролировать передачу полномочий по распоряжению земельными участками администрации города Владивостока.

Необычный малыш

В начале марта текущего года в Приморском океанариуме родился тюлень. Это пока единственный в мире случай зачатия, вынашивания и появления на свет детёныша ларги в искусственных условиях. Детёныш появился на свет чуть более месяца назад. Правда, сотрудники пресс-службы Приморского океанариума только сейчас рассказали об этом корреспонденту агентства. По словам директора комплекса Сергея Логинова, впервые в мире удалось проследить период вынашивания и рождения детёныша ларги. Ранее это пытались сделать зарубежные исследователи.

"