Posted 11 ноября 2019,, 23:10

Published 11 ноября 2019,, 23:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

аптека

Ставки арендных платежей для аптек компании «Фармация» в Хабаровске пересмотрят

11 ноября 2019, 23:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
аптека
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поручил пересмотреть ставки арендных платежей для аптек компании «Фармация». Градоначальник принял такое решение по итогам трехсторонней встречи с руководством предприятия и городского центра инновационных технологий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Сегодня сеть аптек находится на грани закрытия: её долг по аренде только в краевом центре превышает миллион рублей. При этом компания выпускает уникальные лекарственные препараты по индивидуальным рецептам, а также по заказам 40 местных медицинских учреждений», — отметил директор КГУП «Фармация» Денис Улыбышев.

Собственное производство требует дополнительных помещений, за аренду которых нужно платить, как и за торговые площади, добавил он. По причине нерентабельности за последние пять лет восемь аптек сети были закрыты. Руководитель компании обратился к мэру Хабаровска Сергею Кравчуку с просьбой о снижении арендных ставок для тех подразделений, которые работают на территории города. В ходе встречи была достигнута договоренность о разработке мер по оказанию поддержки компании.

«Это старейшая государственная сеть аптек, и хабаровчане её хорошо знают как поставщика качественных и рецептурных препаратов. Очень важно, что она ориентирована на обслуживание малообеспеченных людей и льготных категорий граждан. Но сегодня из-за большой конкуренции, затратности производства и арендной платы компания не может рентабельно работать. Учитывая социальную значимость этих аптек, доступность лекарственных препаратов, администрация города в ближайшее время намерена решить вопрос об уменьшении размера арендной платы для тех помещений, которые компания арендует у центра инновационных технологий», — рассказал Сергей Кравчук.

Помимо этого, рассмотрен вопрос погашения задолженности перед ЦИТом.

«С руководством «Фармация» подписано соглашение о реструктуризации и составлен график погашения долга, удобный для этого предприятия», — сообщил директор центра инновационных технологий Сергей Гришин.

"