Posted 12 марта 2019,, 00:27

Published 12 марта 2019,, 00:27

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Очень опасную кукурузу чуть не скормили свиньям в Приморье

12 марта 2019, 00:27
В лаборатории исследовали партию кукурузы дроблёной, предназначенной для кормления домашнего скота. Она оказалась крайне опасной для животных. Употребив её, они могли заболеть и вовсе отказаться от пищи. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В управлении Россельхознадзора по Приморскому краю корреспонденту агентства рассказали о том, что партия кукурузы дроблёной, которая обычно используется в качестве корма для домашнего скота, отправили на экспертизу. После проведённых лабораторных исследований стало известно о том, что в кукурузе содержание опасного токсина в восемь раз превышает допустимую норму. Информация о продукции доведена до производителя.

Специалисты отметили, что данный токсин никак не опасен для человека. Но пострадать от продукции, где его норма превышена, могут животные. В частности, такой продукт может навредить свиньям. У них может развиться поражение кроветворных органов, а также тяжёлые алиментарные токсикозы с геморрагическим синдромом, отказом от пищи и рвотой.

Результаты исследований уже переданы в соответствующие ведомства для принятия дальнейших решений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что от опасной продукции могут пострадать не только животные, но и сами жители Приморья. Так, в середине февраля текущего года в одной из торговых точек на улице Вилкова в столице Дальнего Востока специалисты Россельхознадзора нашли колбасу, в которой была превышена допустимая норма лекарственных препаратов. Производителя продукта из Уссурийска предупредили о том, что такая колбаса крайне опасна для потребителей.

"