Posted 12 февраля 2013,, 01:03

Published 12 февраля 2013,, 01:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Больше не нужно беспокоиться о надежности партнера по бизнесу

12 февраля 2013, 01:03
Аккредитив Сбербанка – гарантия соблюдения условий любой сделки для предпринимателей Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Внутрироссийский аккредитив Сбербанка – надежная гарантия соблюдения условий любой сделки для предпринимателей Приморья.

Представьте, что для торговли наступили счастливые времена: покупателю и продавцу теперь не нужно беспокоиться о надежности партнера, успех любой сделки гарантирован крупнейшим банком страны.

Не надо брать дорогостоящий кредит на предоплату и отправлять деньги «неизвестно кому». Не надо волноваться по поводу прохождения оплаты: у продавца с покупателем один банк, и продавец получит деньги сразу после отгрузки товара или оказания услуги.

Представьте: каждый продавец страны настолько доверяет вам, что готов предоставить товар на полную реализацию. Хотите жить в такой стране? Вы уже в ней живете.

Сбербанк предоставляет уникальную возможность: теперь любая торговая операция физического или юридического лица может быть обеспечена внутрироссийским аккредитивом, дающим обоим партнерам максимальную уверенность в успешном исходе сделки. За последние два года спрос на данный продукт вырос многократно, и уже тысячи предприятий и граждан выбирают наиболее защищенный способ обмена любого товара/услуги на деньги везде, где есть отделения Сбербанка, — то есть действительно по всей России.

Суть аккредитива проста: Сбербанк обязуется заплатить продавцу на условиях «деньги против документов». Покупатель может внести эти деньги полностью или частично — на оставшуюся часть суммы Сбербанк готов предоставить кредит на льготных условиях. Эти средства полностью блокируются, до них не сможет добраться никто, даже ликвидация или банкротство фирмы им не страшны. При этом банк до отгрузки товара не отвлекает собственные средства — а значит, и клиенту эта операция обходится дешевле.

Уникальный станок можно изготовить только за несколько месяцев и под заказ? Закажите его сейчас — завод немедленно получит гарантию оплаты и приступит к производству, и пока товар не будет отгружен, деньги не уйдут из вашего банка. Контракт можно разбить на несколько этапов: например, поставщику могут еще до завершения сделки компенсировать транспортные расходы.

Ваша сделка связана с куплей-продажей долей предприятия? Документы по ней вместе с вами проверят специалисты Сбербанка.

Хотите купить недвижимость, и вам обещают «газ, свет и воду»? Сбербанк выплатит деньги только после того, как газ, свет и вода действительно появятся.

Контрагент предлагает некие ценные бумаги на «особо привлекательных» условиях? Сделка выгодная, но подозрительная? Предложите ему расплатиться аккредитивом Сбербанка и не волнуйтесь за судьбу своих денег.

Ваш регион участвует в финансировании госпрограммы? Используйте для расчетов с подрядчиками внутрироссийские аккредитивы, и опытные специалисты Сбербанка вместо вас проконтролируют каждый потраченный рубль.

У заказчика нет свободных средств? Сбербанк предложит непокрытый аккредитив или оформит в рамках аккредитива льготный кредит. Понятно, что такая операция обойдется несколько дороже, ведь банк берет на себя дополнительный риск. Однако покупатель не отвлекает средства до момента непосредственных расчетов по договору — можно получить товар, реализовать его и только после этого осуществить оплату. У поставщика вы будете на лучшем счету как надежный клиент, так что, вполне возможно, скидки вскоре с лихвой перекроют стоимость банковских услуг.

Лимит, открываемый Сбербанком по непокрытым аккредитивам, распространяется и на международные операции клиента. Учитывая налаженные партнерские связи Сбербанка с множеством зарубежных банков и наличие сети дочерних зарубежных банков, это явное преимущество для компаний, выходящих на мировой рынок.

С лета 2012 года в российском законодательстве появилось такое понятие, как «трансферация»: теперь в сложных сделках обязательства по аккредитиву могут передаваться по цепочке, от участника к участнику. В результате гарантию платежа от заказчика крупного проекта теперь может получить не только генподрядчик, но и субподрядчики. С использованием аккредитива можно так выстроить многостороннюю сделку, что участники на разных концах цепочки вообще не узнают друг о друге. Например, посреднику не надо волноваться, что продавец и покупатель договорятся напрямую: покупатель гарантирует платеж посреднику, посредник передает аналогичное обязательство продавцу, товар отгружен — все получили свое.

Поскольку расчеты происходят внутри одного банка, все делается быстро и дешево. Аккредитив можно открыть в том отделении Сбербанка, где вы обслуживаетесь, и максимум через день ваш контрагент, хотя бы и на другом конце страны, получит с аккредитивом необходимую ему гарантию оплаты своего товара или услуги.

Для открытия аккредитива требуется только заявление клиента, форма которого размещена в разделе «Документарные операции» официального сайта банка: www.sberbank.ru.

"