Posted 11 ноября 2019,, 05:41

Published 11 ноября 2019,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Будущие парикмахеры, повара и механики собрались на WorldSkills Russia в Приморье

11 ноября 2019, 05:41
С 11 по 15 ноября в Приморье состоится пятый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Торжественная церемония его открытия состоялась в большом зале администрации Приморья в понедельник, 11 ноября, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Школьники из различных регионов Приморья собрались в краевой администрации для того, чтобы дать старт пятому юбилейному региональному чемпионату WorldSkills Russia в Приморье. На протяжении трёх дней более 300 учеников средних и старших классов, а также учащиеся колледжей и ссузов будут демонстрировать свои профессиональные навыки и знания по 29 основным компетенциям, а также 11 компетенциям юниоров. После чемпионата будут определены победители, которые отправятся на полуфинал чемпионата WorldSkills Russia. Он состоится в 2020 году в городе Новокузнецк Кемеровской области. А после этого ребята смогут войти в состав сборной России, которая в дальнейшем представит страну на мировом чемпионате WorldSkills.

На торжественной церемонии открытия к участникам чемпионата и школьникам обратился губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который отметил, что ежегодно край показывает высокий результат в рамках регионального чемпионата. Это говорит о том, что школьники, которые определились со своей будущей специальностью, могут не только в теоретической части освоить её во время обучения в общеобразовательном учреждении, но и на практике показать, чем они будут заниматься в будущем. Кроме того глава региона подчеркнул, что в прошлом году школьники из Приморья посетили седьмой чемпионат WorldSkills Russia, который прошёл в Казани. Как итог, у региона на счету пять медалей: одна золотая, две серебряных и три бронзовые.

«Приморский край — место безграничных возможностей, где каждый должен найти своё место. И там, где сейчас строятся новые предприятия, заводы — это, возможно, ваши будущие места работы, предметы вложения ценных знаний, которые сейчас вы получаете в общеобразовательных учреждениях. Безусловно, чемпионат WorldSkills уверенно „шагает“ не только в России, но и на Дальнем Востоке. Это говорит о том, что молодые ребята получают не только практические знания, но и, будучи ещё школьниками, осваивают сферу своей профессиональной деятельности», — рассказал губернатор региона Олег Кожемяко.

В 2019 году сразу в нескольких районах Приморья эксперты будут проверять школьников. Так, в столице Дальнего Востока в Приморском политехническом колледже проверку пройдут школьники по таким компетенциям, как «администрирование отеля», «информационное обеспечение», «облицовка плиткой», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В колледже технологии и сервиса организованы площадки для тех, кто является участниками чемпионата по компетенциям «парикмахерское искусство», «кондитерское дело». На площадке ДВГГТК состоится соревнования по компетенциям «спасательные работы», «малярные и декоративные работы», «охрана труда», «социальная работа». Во Владивостоком базовом медицинском колледже пройдут мероприятия по компетенции «медицинский и социальный уход». В промышленном колледже энергетики и связи школьников будут тестировать по компетенции «электромонтаж», «сухое строительство и штукатурные работы». В региональном железнодорожном колледже — компетенция «системы кондиционирования». Кроме того мероприятия в рамках чемпионата состоятся в Черниговском районе и в городском округе Большой Камень.

Отметим, колледжи и образовательные учреждения региона в 2019 году получили усовершенствованное техническое оборудование для того, чтобы юные приморцы смогли на практике осваивать свою будущую сферу деятельности. Это оборудование предназначено и для того, чтобы школьники смогли поучаствовать в региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia. Оснащение образовательных учреждений новейшим оборудованием — одна из основных задач национального проекта «Образование».

"