Posted 11 октября 2017,, 06:39

Published 11 октября 2017,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Срок сдачи «Алексеевской-1» в Хабаровске сдвинули к концу 2017 года

11 октября 2017, 06:39
Ветераны и дольщики не могут въехать в квартиры из-за изменений в проекте

Ввод в эксплуатацию второй очереди проблемного жилого комплекса «Алексеевская-1» в Хабаровске теперь планируют на четвёртый квартал 2017 года. Ветераны войны ждут своих квартир с ноября 2016-го, но сейчас проект проходит экспертизу, без которой людей заселить нельзя, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В редакцию обратилась жительница города, пожелавшая остаться неизвестной. Она сообщила, что её бабушка из числа лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, до сих не получила обещанное ей жильё в Краснофлотском районе. Ожидание длится с ноября 2016 года.

«1 мая устроили показательное выступление: запустили внутрь, показали помещения — и всё. Сначала обещали, что к 9 мая, потом — к концу мая, потом — летом. И так далее. Я обращалась в электронную приёмную президента России. Мне ответили, что по таким вопросам нужно обращаться в администрацию города, и после этого мне пришёл ответ от администрации, от Минстроя и от МинЖКХ. В Минстрое сообщали, что плановый ввод — 11 октября. Но ничего не введено. В «Управлении капитального строительства» (застройщик — прим. ред.) не отвечают на звонки, и я уже не знаю, куда обращаться. И своего жилья ждут 12 ветеранов, но это-то бесплатно, а ещё ведь люди покупали там квартиры, деньги свои тратили», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» обеспокоенная горожанка.

Оказалось, что застройщик сейчас согласовывает изменения, внесённые в проект. По словам первого заместителя министра строительства края Андрея Чекулаева, по результатам экспертизы заключение должны выдать 25 октября. После этого МУП «УКС» направит все документы в Минстрой, и там организуют свою проверку. Только тогда людей можно будет запустить в квартиры.

«Строительно-монтажные работы на объекте закончены полностью, работы по благоустройству заканчиваются. "Управление капитального строительства" выполнило корректировку проекта — это обычная процедура. Они направлены на экспертизу, которая выдаст заключение о возможности использования помещений для жилья. Затем заказчик направит материалы в министерство строительства, которое проведёт проверку. После этого муниципалитет — в данном случае администрация Хабаровска — выдаёт разрешение на ввод в эксплуатацию», — сообщил Андрей Чекулаев.

Директор МУП «Управление капитального строительства» Юрий Белков назвал запланированный срок ввода второй очереди «Алексеевской-1» в эксплуатацию. По его словам, люди смогут заселиться в четвёртом квартале 2017 года.

«Мы переносим срок ввода на четвёртый квартал. Сейчас экспертиза проводит проверку проекта, этим занимается Госстройнадзор. Закончить проверку должны после 20 октября», — поделился Юрий Белков.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о проблемах в жилом комплексе «Алексеевская-1». Один из домов, сроки готовности которых уже несколько раз сдвигали, должны были сдать в эксплуатацию в июне этого года. Но МУП «УКС» ожидало около 100 миллионов рублей от Службы заказчика министерства строительства Хабаровского края. Объект несколько раз проверял мэр города Александр Соколов, говоря о том, что главная проблема там — неумение соблюдать этапы строительства по времени со стороны застройщика.

"