Posted 11 июля 2016,, 03:09

Published 11 июля 2016,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Фуюань лишился одной из любимых хабаровчанами достопримечательностей

11 июля 2016, 03:09
110-метровую телебашню демонтировали ради развития внутреннего туризма

В городе Фуюань разобрали одну из достопримечательностей приграничного города — телевизионную башню в парке Наньшань, которая находилась на самой высокой точке уезда — горе Сишань.

На решение властей города Фуюань о демонтаже 110-метровой телебашни, которую воздвигли в 1982 году, повлияли два обстоятельства: развитие цифрового телевидения в уезде, а также постоянно возрастающий поток внутренних (китайских) туристов. Фуюань и остров Хэйсяцзыдао (китайская часть острова Большой Уссурийский — прим. ред.), который также включён в состав уезда, считаются восточным полюсом Китая — там Поднебесная раньше всего встречает восход солнца.

Под телебашней была небольшая смотровая площадка, с которой в хорошую погоду видно Хабаровск, а сама башня подсвечивалась и так же — в ясные дни была видна с российского берега. На вершину сопки можно было попасть двумя путями: со стороны главного входа в парк Наньшань, где располагается памятник советским морякам-амурцам, освобождавшим Фуюань от квантунской армии (пешая прогулка занимала 15-20 минут), а также на такси с западной стороны Фуюаня. Однако сейчас смотровая площадка не соответствует стандарту туристического центра провинции Хэйлунцзян, поэтому на этом месте будет сооружена новая современная обзорная платформа.

Демонтаж телебашни начался в первой декаде мая текущего года и на сегодняшний день практически завершился. Новая телебашня меньших размеров впоследствии появится несколько поодаль от вершины горы Сишань.

"