Posted 11 июня 2019,, 08:04

Published 11 июня 2019,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Приморцев пригласили на День донора

Приморцев пригласили на День донора

11 июня 2019, 08:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Социально активных жителей Приморья могут отметить Всемирный день донора, приняв участие в акции «Сдай кровь. Поделись частичкой себя!». Мероприятие пройдет в пятницу, 14 июня, в краевой станции переливания крови, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным департамента здравоохранения, принять участие в мероприятии может каждый житель Приморского края.

«Своё намерение принять участие в акции уже выразили представители администраций края и города, студенты вузов, представители силовых ведомств и рядовые граждане», — сообщила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.

Примечательно, что количество доноров в Приморье неуклонно растёт. Это лишь подтверждает, что в регионе живут социально ответственные граждане, которые готовы прийти на помощь совершенно незнакомым людям. Активная работа в этом направлении ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013–2021 годы.

Стать донором может каждый человек в возрасте старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. Донорам не рекомендуется вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, копчёное, острое, молочные продукты, яйца. До донации за двое суток противопоказан алкоголь, приём лекарственных препаратов (анальгетики и аспирин). За час до процедуры следует избежать курения. Запрещено сдавать кровь при плохом самочувствии и натощак.

При себе необходимо иметь паспорт.

"