Posted 11 марта 2015,, 00:51

Published 11 марта 2015,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:57

Updated 17 сентября 2022,, 10:57

Японцы вспоминают катастрофическое цунами 2011 года

11 марта 2015, 00:51
Корреспондент РИА "Восток-Медиа" побывал в разрушенной стихией префектуре Ивате

Ровно 4 года назад, 11 марта 2011 года, сильнейшее в современной истории землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами стали самой масштабной катастрофой для Японии. По данным официальной статистики, тогда погибли 15890 человек, до сих пор пропавшими без вести числятся 2590 жителей.

В тот день в 14:46 по местному времени подземный толчок магнитудой 9 породил гигантскую волну, которая унесла жизни почти 90 % из числа всех погибших. В малый город Таро, считающийся сейчас районом города Мияко префектуры Иватэ, волна-убийца пришла через 40 минут после землетрясения. От вод Тихого океана город защищали три дамбы. Из-за отключения электроэнергии возникли проблемы с оповещением населения Таро о цунами. Не работали громкоговорители на улицах, молчали телевизоры. Повезло тем, кто услышал информацию по радио. Передавая по цепочке тревожную весть, люди стали уходить по специальным тропинкам на возвышенности.




Около 300 жителей Таро собрались на пришкольном стадионе, который в случае ЧС служит эвакуационным центром. Из-за высоты расположенной рядом дамбы люди не видели, как идёт цунами. Только по счастливой случайности, вспоминают очевидцы, кто-то заметил брызги волн, взлетающие над защитным сооружением. Люди побежали в горы.




Водитель грузовика Цуёси Савагути не был уроженцем Таро, в тот день цунами застало его за работой. Не зная, что предпринять для своего спасения, он смотрел за окружающими и благодаря этому спасся. После катастрофы он сменил профессию: теперь он приводит на пострадавшую территорию группы, которым рассказывает о мерах защиты от стихийных бедствий.




"Сегодня ещё многое нужно переосмыслить. Например, что было, если бы люди видели приближение цунами? Скольких жертв удалось избежать, если бы они не были ошибочно излишне уверены в том, что дамбы полностью защитят город от воды? Если бы работала система оповещения", — поделился он.




Некоторые надеялись на то, что дамбы не пропустят цунами в город, и отказались покидать своё жилище. Однако для 17-метровой волны 10-метровая преграда оказалась лишь временным препятствием. Те, кто укрылся в расположенном на возвышении буддийском храме, смотрели, как волна сметает всё на своём пути, разнося дома в щепки.



Лишь немногим строениям удалось выстоять под напором воды. Среди них маленькая фабрика по выработке льда для рыбаков. Сейчас на ней в память о трёх крупных цунами, которые пережил Таро, установлены отметки уровня воды в дни катастроф. Второй дом — гостиница Таро Канко, которую власти оставили в качестве наглядного пособия о силе стихии. Её хозяин, который переживал цунами, стоя под самой крышей отеля, сейчас построил новое здание на горе.





От цунами пострадали и сами дамбы. От одной из них остались лишь руины и ворота шлюзов. Вторую строители готовятся разобрать за ненадобностью, поскольку в их планах возвести на входе в бухту новое защитное сооружение высотой 14,5 метра. Специалисты отмечают, что со своей ролью дамбы Таро справились. Их задача была не уберечь город от волны, а дать время людям эвакуироваться с опасной территории, подняться в горы. Благодаря тому, что у них было в запасе дополнительных 40 минут, число жертв не превысило 181 человека.





От цунами в 2011 году в той или иной степени пострадало почти всё восточное побережье Японии. Кроме восстановления пострадавших префектур, забота властей — не допустить масштабной человеческой трагедии в случае повторения цунами. Для этого с людьми проводят регулярные инструктажи о том, как вести себя в экстренной ситуации: занятиями охвачены все — от детей до стариков.

В то же время в Таро заняты строительством. В целях безопасности для возведения муниципального и частного жилья, а также детского сада и больницы выбрали недоступное для цунами место, срезав часть скалы. Для желающих продолжать жить в Таро обязательное условие — строить жильё в этом месте. Единственное новое здание, которое построят в цунамиопасной зоне, предназначено для пожилых людей. Они сами попросили об этом власти, сославшись, что и морально, и физически им будет тяжело покинуть привычную землю.

Сегодня, 11 марта, во всей Японии состоятся мемориальные мероприятия о жертвах землетрясения и цунами. Также во многих городах пройдут учения, в ходе которых школьники, госслужащие, работники предприятий повторят действия в случае ЧС.

"