Posted 10 июля 2020,, 09:20

Published 10 июля 2020,, 09:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Минус один: во Владивостоке торжественно открыли известный долгострой

10 июля 2020, 09:20
Сегодня, 10 июля во Владивостоке официально открыли известный долгострой на Снеговой пади — комплекс D. На открытие приехал губернатор Приморского края и другие официальные лица.

Перед официальной частью, губернатор Приморского края Олег Кожемяко немного пообщался с местными жителями.

— Мы ждали практически пять лет. Но какая-то надежда всё-таки была, — сообщила местная жительница Олегу Кожемяко, — исправно платили ипотеку за жильё. Губернатор ответил, что уже очень скоро они смогут наконец-то жить в собственной квартире, остаётся только сделать ремонт и поставить мебель.

— Я к таким вещам, как это строительство и к таким обязательствам отношусь очень сложно. Долго разбирался в ситуации, пытался понять — да как же так? Если это казенное предприятие, то почему оно не может до конца выполнить свои обязательства? — вопрошал губернатор в разговоре с местными жителями.

В первую очередь губернатор поздравил жильцов дома с праздничным днём и торжественным заселением.

«Уважаемые новосёлы, наконец-то свершилось это прекрасное событие — получение квартир, которых вы ожидали на протяжении пяти лет, и обязательства перед людьми, которые должны были быть выполнены еще в 2015 году, наконец-то нами закрыты. Выплаты которые вам приходилось вносить за жилье, которое еще не было построено, конечно не могли оставить нас равнодушными и мы приняли решение о создании фонда обманутых дольщиков и согласовали это решение с прокуратурой. Мы обратились к президенту России, он выделил миллиард рублей, потому что это у нас не первый такой дом. В этом году мцы будем сдавать десять таких домов, поэтому поддержка государства и поддержка президента в этом вопросе для нас важна», — сообщил Олег Кожемяко.

Семейная пара жильцов Юлия и Роман пришли на открытие дома с детьми. Они приобрели квартиру в этом доме четыре года назад и с тех пор ожидали когда его всё-таки достроят.

«Это счастье наконец-то обзавестись собственным домом, мы купили квартиру более четырёх лет назад на пятнадцатом этаже. Самое главное, что видно море», — отметила семейная пара.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье зарегистрировано около четырех тысяч обманутых дольщиков. Ежегодно эта безрадостная статистика идет на убыль, а гражданам оказывается посильная помощь. В том числе — финансовая.

Так в 2019 году из краевого бюджета на эти цели было выделено почти 1,2 млрд рублей. Причем, 550 миллионов рублей приморцы получили на руки. Проблема обманутых дольщиков должна быть решена до 2023 года, такую задачу перед строителями поставил губернатор края Олег Кожемяко.

"