Posted 10 июня 2020,, 07:22

Published 10 июня 2020,, 07:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Тематическое фото

Таксисты первыми в Приморье опробовали систему получения электронных лицензий

10 июня 2020, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Предприниматели, занимающиеся в Приморье таксомоторным бизнесом, с 1 июня могут получать разрешения на свою деятельность посредством электронного сервиса. Его разработали специалисты краевого министерства цифрового развития и связи. За неделю разрешения на перевозку пассажиров оформлены для 50 машин.
Сюжет
Такси

«Система электронных разрешений и лицензий» (ЭРЛ) является уникальным продуктом, позволяющим автоматизировать процесс регистрации для любых видов предпринимательской деятельности. Это существенно облегчит жизнь малому бизнесу в кризисные времена. Для получения разрешения на работу теперь не нужно будет обивать пороги и ждать в очередях. Сервис ЭРЛ отменяет необходимость личного присутствия заявителя и сокращает сроки получения разрешений, вдобавок экономит бумагу. Кроме того, заявления могут подаваться независимо от места регистрации предпринимателей.

Представители министерства транспорта региона отметили, что система показывает себя хорошо — представители таксомоторного бизнеса одобрили простоту подачи документов. Уже 15 таксомоторных компаний подали электронные заявки на получение лицензий. Реестр аккредитованных машин будет опубликован в публичном доступе, и каждый пассажир сможет по номеру машины проверить, законно ли таксист ведёт свою деятельность.

В дальнейшем онлайн-лицензии распространят и на другие сферы предпринимательской деятельности. Так оформить разрешение смогут частные образовательные и медицинские учреждения, и вообще все, кому потребуется лицензия для работы на территории края.

Повышение доступности электронных услуг — одна из задач национального проекта «Цифровая экономика» и один из показателей государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020–2027 годы. Сегодня ведение бизнеса без цифровых сервисов просто невозможно, они стали обязательным условием комфортного инвестиционного климата во всех регионах страны. Президент России Владимир Путин поставил задачу перед регионами Дальнего Востока войти в ТОП-30 рейтинга инвестиционной привлекательности в нынешнем году.

"