Posted 10 июня 2020,, 06:27

Published 10 июня 2020,, 06:27

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Александр Ролик: «В прошедшем году край опередил многие федеральные тренды»

10 июня 2020, 06:27
Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик прокомментировал сегодняшний отчёт губернатора Приморья Олега Кожемяко о деятельности администрации Приморского края за 2019 год.

Губернатор выступил с отчётом о деятельности администрации Приморского края на внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморского края. Оно проходило в режиме видеоконференции.

«Мне видится важным то обстоятельство, что, сразу определив болевые точки для нашего края и правильно расставив приоритеты, Олег Николаевич смог организовать решение многих застаревших проблем. Тем самым он всем дал понять, какой именно вектор деятельности считает самым насущным — это благополучие населения края и повышение качества жизни приморцев, а также развитие сфер, которые непосредственно на это влияют, в первую очередь экономической и социальной», — подчеркнул спикер Заксобрания.

Александр Ролик также отметил, что в прошедшем году край опередил многие федеральные тренды:

«Те цели национального развития, которые обозначил президент России в своем послании Федеральному собранию в январе 2020 года и которые нашли отражение в его поправках в Конституцию, в Приморском крае начали воплощаться уже в прошлом году. Администрация, а ныне правительство края, за прошедший год сдвинула с места большой пласт задач. Часть из них удалось решить совместно на законодательном уровне. Мы видим, как много законопроектов вносится на рассмотрение губернатором края. Их реализация меняет жизнь приморцев в лучшую сторону».

Председатель Заксобрания подчеркнул, что в прошедшем году удалось приступить к кардинальному решению проблем обманутых дольщиков и обеспечения жильем детей-сирот, адресной социальной поддержке семей с детьми, учителей и врачей, ветеранов, старшего поколения. Принятые меры по материальной поддержке медиков и обеспечению оборудованием медицинских учреждений также позитивно сказались на текущей ситуации по противодействию распространению короновирусной инфекции.

Оценивая в целом отчёт губернатора, спикер краевого парламента Александр Ролик отметил, что доклад наполнен конкретикой и одновременно ясностью стоящих перед органами власти целей.

«При этом мы понимаем, что приоритетные направления — они же и самые проблемные. Мы понимаем, что в авангарде этой работы стоит исполнительная власть края. Наша задача оказать ей законодательную поддержку. Уверен, что депутаты всех фракций, как и в прошедшем году, продолжат совместную с губернатором и правительством Приморского края работу в интересах его жителей», — подчеркнул Александр Ролик.

"