Posted 10 мая 2020,, 01:44

Published 10 мая 2020,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Приморский медик рассказал, как правильно носить и утилизировать маски

Приморский медик рассказал, как правильно носить и утилизировать маски

10 мая 2020, 01:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Масочный режим сохраняется в Приморье. Крупные супермаркеты Владивостока ввели запрет на посещение торговых залов без средств защиты. Однако маску носить надо правильно. В частности, не стоит использовать маски из шелка и подкладывать в них дополнительные обеззараживатели.

Правильная маска должна быть медицинской или из хлопка. Именно этот материал позволяет стирать многократно применять средство защиты — после стирки и пропаривания. Еще один материал, который подходит для создания масок — медицинская марля. Все остальные ткани пользы не несут, отмечает медик Владимир Барышев.

«Шелк, сатин и все прочее — это от лукавого. Никакой защиты маски из этих тканей не дают. Они, может, и красивые, дизнейнерские, но главное в маске — защита, а не ее красота», — отметил медик.

По словам эксперта, находясь вне дома, носить средство защиты надо постоянно: на улице, в магазине, в транспорте. Никто не даст гарантии, что немногим ранее по улице не прошел носитель COVID-19. И для того, чтобы выполнять свои функции, маска должна быть на лице, а не на подбородке или кармане.

«Носить маску можно только одним способом — закрывая нос и рот. Иные варианты никакой гарантии безопасности не дают», — отметил медик.

Кроме того, нельзя трогать маску грязными руками, засовывать под нее немытые руки — это тоже сводит на нет всю защиту.

«Снимать надо тоже аккуратно, берясь только за резиночки. Иначе вирус может остаться на маске, оттуда — попасть на лицо и инфицирование все же произойдет. Причем, маска работает только два часа. По истечении этого срока надо надевать новую», — отметил Владимир Барышев.

Как отметил медик, сама по себе маска — это уже надежное средство защиты и никакие дополнительные усилители не нужны. В частности, ватные диски с эфирными маслами, спиртом или еще чем-то барьером для вируса не являются.

И последний этап — утилизация маски. Прежде чем ее снимать, надо обработать руки санитайзерами, аккуратно снять ее за резиночки и положить в целлофановый пакет, который потом надо плотно завязать.

"