Posted 8 июля 2011,, 22:25

Published 8 июля 2011,, 22:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Анонсы и даты на 9 июля от РИА "Восток-Медиа"

8 июля 2011, 22:25
Здравствуйте, вас приветствует информационное агентство РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 9 июля в ночь на 10 июля с 00.00 до 01.00 состоится переход на 7-значную нумерацию городских телефонных номеров Владивостока. После перехода ко всем 6-значным городским номерам добавится цифра «2». Код города станет трехзначным 423.
ВЛАДИВОСТОК. 9-10 июля во Владивостоке пройдут международные соревнования по гребле на лодках класса « Дракон» на кубок губернатора Приморского края. Участие в одном из самых красивых чемпионатов края примут спортсмены из разных стран мира. В 10.00 на водной станции КТОФ начнутся первые заезды.
ВЛАДИВОСТОК. 9 июля во Владивостоке впервые пройдет финал кубка России по уличному баскетболу «Pacific Open-2011» – этап мировой лиги Стритбаскет-Альянса. Наравне с сильнейшими российскими командами за победу и единственную путевку на «Moscow Open» будут сражаться команды из Азиатско-Тихоокеанского региона: США, Япония, Китай. Среди российских команд - победители региональных кубков по уличному баскетболу из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Калининграда, Красноярска, Краснодара, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Благовещенска и других городов.
ВЛАДИВОСТОК. 9-10 июля во Владивостоке на сопке Холодильник пройдет чемпионат Приморского края по даунхиллу. За победу будут бороться лучшие спортсмены Владивостока и Приморского края. Общее количество участников – 40 человек. Ожидаются спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки, Хабаровска. В субботу, 9 июля, состоятся тренировочные заезды и квалификация спортсменов. Торжественное открытие в 15.00. В воскресенье, 10 июля, – финал. Начало соревнований 10 июля в 12.00.

НАХОДКА. 9 июля на базе отдыха «Мыс Красный» пройдет стилизованный фольклорный праздник «День Ивана Купалы». Стать его участниками могут все желающие находкинцы и гости города.
БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 июля в 11.00 в городском парке отдыха Благовещенска впервые состоится праздник «День Мамонтенка», посвященный Дню семьи, любви и верности. Цель праздника – привлечение внимания жителей и гостей города к проблемам сиротства, пропаганда семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Организатор праздника – Амурская общественная организация содействия приемным семьям «Мамонтёнок».
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июля в краевом центре развернутся праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака, которые завершатся в 23.00 красочным фейерверком.


ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 1886 - подписано Хунчунское соглашение в урочище Ново-Киевском об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.
9 июля 1886 года во Владивосток пришла страшная весть - в соседних Корее, Японии и Китае началась эпидемия азиатской холеры. Срочно были приняты жесткие карантинные меры, но холера все же проникла в город из Китая, правда, из-за своевременно принятых мер не получила широкого распространения - заразились 94 человека, 56 из них оказались на кладбище. Для больных за городом построили специальные холерные бараки, а их жилища сжигали. Сожжена была также вся одежда выздоравливающих, правда, за счет города им выдали новую. Больше всего зараженных было среди местных корейцев, живущих крайне бедно и в грязи. После окончания эпидемии многих из них выслали на родину.
9 июля 1899 года был назначен директор Восточного института - профессор Петербургского университета А.Позднеев. До открытия Восточного института во Владивостоке оставалось менее четырех месяцев.
9 июля 1910 года на улице Пологой власти обнаружили опиекурильню, которую содержал китаец Лин Хо Зан. Изъяли опий, трубки и другие наркоманские причиндалы, а арестованного хозяина направили в участок для разбирательства.
9 июля 1925 года Владивосток праздновал победу в футбольной баталии. Молодежная команда Владивостока добилась первого большого успеха, победив своих соперников - спортсменов Хабаровска с редким для футбола счетом 11:1. Владивостокцы стали чемпионами Дальнего Востока. В то время в Приморской губернии насчитывалось почти 100 спортивных кружков, в которых могли заниматься более 6 тысяч человек.
9 июля 1940 года было положено начало шлюпочным походам, в которых участвовали командирские жены. Именно в этот день впервые на Тихоокеанском флоте состоялся шлюпочный переход двух команд жен командно-начальствующего состава по маршруту: м.Поспелова – б.Сидими – м.Поспелова. Переход завершился за 17 часов и 25 минут, несмотря на большую волну. Эта традиция продолжалась и военные годы.
9 июля 1980 года из Владивостока в Читу отправился в первую поездку туристический поезд «Приморец». Следующие на нём 500 школьников, посетили Читу, Благовещенск, Биробиджан, Комсомольск - на Амуре, побывали в музеях боевой и трудовой славы, на встречах с ветеранами труда, гражданской и Великой Отечественной войн.
9 июля 2002 года японские ученые отправились в Сибирь, чтобы клонировать мамонта. Они хотят найти уцелевшую ДНК вымерших млекопитающих, которая бы оказалась пригодной для этой операции. Предыдущие попытки вернуть к жизни мамонта терпели поражение, однако ученые не теряют надежды.

1487 - русский воевода Даниил Холмский взял Казань.
1958 - оползень вызвал во фьорде Литайя-Бей (Аляска) волну высотой 524 метра, двигавшуюся со скоростью 160 км/час.
1960 - на воду спущена американская атомная подводная лодка «Трешер», предназначенная для борьбы с подводными лодками противника и ставшая первой в своем классе. Она была вооружена специальными противолодочными ракетами с обычными и ядерными боеголовками. В апреле 1963 года лодка с экипажем из 129 человек затонула во время морских испытаний. Причины трагедии установлены не были. Возможно, что это была самая крупная авария с жертвами в истории подводного флота.
2002 - в связи с успешным выступлением национальной сборной на чемпионате мира по футболу власти Южной Кореи приняли решение «простить» 4,8 млн человек, которые допустили несерьезные нарушения правил дорожного движения.
Именинники: Георгий, Давид, Денис, Иван, Павел, Тихон.

"