Posted 9 июня 2011,, 04:25

Published 9 июня 2011,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Хабаровский конкурс инновационных проектов назвал победителей

9 июня 2011, 04:25
Мэрия города возместит часть затрат на инновационные проекты

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре инновационных проекта стали победителями городского конкурса на получение субсидий от мэрии Хабаровска.
2,5 млн рублей распределят между авторами лучших проектов.
По решению инвестиционного Совета победу одержали все четыре конкурсанта. При выборе лучших изобретателей учитывали актуальность, новизну решения, а также технические и организационные факторы воплощения идеи.
Так инновационный проект технологического и диагностического оборудования для ремонта и обслуживания электрического транспорта представило ООО «Научно-производственное предприятие «Диавэл».
Признание получила еще одна уникальная разработка - «Механизированные линии переработки лососевых пород рыб с включением автоматизированных машин и устройств», авторы проекта - изобретатели ОАО «Дальреммаш».
Субсидии на развитие своей разработки получат также хабаровские новаторы из компании «Стенс-Технологии». Они предложили идею производства устройств для поддержания в рабочем состоянии автомобильных стартерных аккумуляторов в условиях низких температур.
А четвертым победителем стал инновационный проект «Создание производства микропроцессорных преобразователей TAU-G». Его автор - ООО «Континент-Тау».
«До 2012 года во всех квартирах должны быть установлены приборы учета, - пояснила главную идею проекта коммерческий директор организации Людмила Котова. - Для этого потребуется большой парк специализированных счетчиков и услуги, чтобы вывести эти данные на единую диспетчерскую. Поэтому мы и предлагаем производство программно-аппаратной платформы, которая бы позволила человеку без специальных знаний свести все данные самому».

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска

"