Posted 9 мая 2019,, 11:00

Published 9 мая 2019,, 11:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Картина дня в Приморье: День Победы и миллионы Олега Кожемяко

9 мая 2019, 11:00
Самые интересные события четверга, 9 мая — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

День Победы на суше

Самые главное событие сегодняшнего дня — разумеется, День Победы. К торжествам по этому случаю Владивосток и другие районы региона готовились давно. С раннего утра дороги в дальневосточной столице перекрыли, а зрители и участники торжества начали собираться у площади.

Сначала — традиционный парад техники и военных. Следом — многочисленный «Бессмертный полк». Не первый раз эта патриотическая акция проходит не только в Приморье, но и по всей стране, однако ещё ни разу она не оставила наблюдателей равнодушными. В этом году её участниками стали около 40 тысяч человек.

Затем народные гулянья перешли в Адмиральский сквере. Там прошли встречи с ветеранами. Глава края Олег Кожемяко даже пел песни, а его супруга Ирина — танцевала. Не обошлось и без солдатской каши и 100 грамм.

День Победы в воде

Традиционный победный заплыв в этом году во Владивостоке принял необычный формат. Его совместили с акцией «Бессмертный флот». Участники нового обычая проплывали дистанции с табличками, на которых написаны названия судов, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

И на этом мероприятии успел побывать глава края. Кожемяко даже проплыл 100 метров.

Миллионы губернатора

Кроме того, ближе к вечеру сегодня, 9 мая, на сайте краевой администрации появились данные о доходах Олега Кожемяко за 2018 год. Как оказалось, за 12 месяцев прошлого года руководителю края удалось заработать более 22 миллионов рублей.

К слову, информация о том, сколько в семейный бюджет внесла супруга Олега Николаевича, в декларации отсутствует.

"