Posted 8 сентября 2015,, 03:26

Published 8 сентября 2015,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье МСП Банк предоставил предпринимателям 4 миллиарда помощи

8 сентября 2015, 03:26
Бизнес в крае очень активно участвует в программе финансовой поддержки МСП

Одним из участников прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума был заместитель председателя правления Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (АО «МСП Банк») Максим Скочко. Вот что рассказал эксперт о государственной поддержке малого и среднего бизнеса в Приморском крае.

- Каким образом МСП Банк осуществляет поддержку малых и средних предприятий?

- МСП Банк реализует программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства по двухуровневой системе: государство предоставляет нам через Центробанк и ВЭБ средства, которые банк доводит до конечных получателей, но не напрямую, а через наши банки-партнёры или организации инфраструктуры – лизинговые, факторинговые компании и микрофинансовые организации. Такая организация работы позволяет нам, не имея филиальной сети, предоставлять разные виды поддержки большому количеству предпринимателей во всех регионах России, в том числе в моногородах и регионах со сложной социально-экономической ситуацией. Также мы получаем возможность не вступать в конкурентную борьбу с региональными банками.

Кроме того, банк оказывает гарантийную поддержку субъектам среднего бизнеса, реализующим инвестиционные проекты. Был также изучен и адаптирован опыт адресной поддержки инновационных и модернизационных МСП, практика вхождения в капитал МСП, способы разделения рисков, опыт поддержки экспортно-импортных операций, изучены механизмы секьюритизации.

- Какие кредитные продукты МСП Банка существуют в Приморском крае?

- Все кредитные продукты из линейки банка доступны для предпринимателей Приморского края, всё зависит от потребностей конкретного предприятия. Например, для поддержки приоритетных клиентских сегментов – резидентов индустриальных и технопарков, предприятий, ориентированных на экспорт продукции, и субъектов МСП-исполнителей заказов для крупных предприятий и компаний с госучастием действует продукт «МСП-Приоритет». Предприятия в моногородах могут рассчитывать на долгосрочную поддержку (до 7 лет) в рамках продукта «МСП-Регион», стоимость финансирования для таких компаний не превысит 13,25 процента годовых. Один из наших новых продуктов – «МСП-Инвестиции» – для поддержки долгосрочных проектов субъектов МСП, а также для обеспечения прироста инвестиций в основной капитал МСП. Все эти продукты появились в нашей линейке в 2015 году, их условия специально разработаны для решения наиболее острых проблем, с которыми сталкивается бизнес в текущих экономических условиях.

Есть продукты для поддержки МСП через организации инфраструктуры – лизинговые и факторинговые компании. Например, в августе мы запустили новые факторинговые продукты – «Фактор развития – Банк» и «Фактор развития – Компания», позволяющие кредитовать предприятия по ставке 10-11,5 процента годовых по базовым продуктам и 8-9,5 процента для приоритетных направлений. Эти продукты дают возможность получить поддержку более широкому кругу предпринимателей. На нашем сайте представлена информация по всем действующим продуктам.

- На ваш взгляд, предприниматели края активно участвуют в государственной программе поддержки МСП? Есть ли перспективы для более активного участия?

- Предприниматели региона очень активно участвуют в программе финансовой поддержки МСП – общий объём поддержки в Приморском крае наибольший из всех регионов Дальневосточного федерального округа, на него приходится почти треть всех ресурсов, направленных на поддержку в ДФО. Однако потенциал для развития есть всегда. Доля нашей программы на рынке банковского кредитования Приморского края составляет 1,88 процента – для сравнения: в отдельных регионах нашей страны с сопоставимыми размерами рынка этот показатель может достигать 4,5 процента, так что запас для наращивания объёмов поддержки остаётся.

Кроме того, для оценки степени вовлечённости регионов в программу наш Аналитический центр ежегодно рассчитывает Индекс активности регионов, и по этому показателю Приморский край находится на 34-й позиции (из 83 регионов) – это верхняя часть рейтинга, но и здесь есть все возможности для движения вперёд.

- Расскажите о планах МСП Банка. Какие новые кредитные продукты планируется запустить? Каковы прогнозы по развитию государственной поддержки малого и среднего бизнеса?

- Запуск новых или трансформация действующих продуктов проводятся строго по итогам изучения потребностей предпринимательского сообщества, а также на основании полученного опыта работы банка с партнёрами, через которых мы доводим финансовые ресурсы до предпринимателей. В ближайших планах МСП Банка – внедрение продукта, который бы позволял оказывать кредитную поддержку субъектам МСП, реализующим инвестиционные проекты, через региональные фонды. Также мы рассматриваем возможность внедрения продукта для лизинговых компаний, который позволил бы осуществлять рефинансирование ранее заключённых лизинговых контрактов с субъектами МСП с целью снижения стоимостных условий по данным контрактам или удлинения сроков лизинга. Это позволит облегчить долговое бремя для предпринимателей с учётом текущих напряжённых экономических условий.

Для повышения доступности кредитов будет совершенствоваться гарантийная система, будет расширяться перечень гарантийных продуктов для МСП, включая гарантии для инвестиций, контр-гарантии, синдицированные гарантии, прямые гарантии. Одновременно с этим будет проводиться политика стимулирования банковского сектора к рефинансированию долгосрочных кредитов, стандартизации кредитных договоров, а также расширяться практика секьюритизации.

- Каковы сегодня общие объёмы средств МСП Банка, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса? Какова средневзвешенная ставка по кредитному портфелю МСП Банка в Приморском крае и по России в целом?

- В настоящее время субъектам МСП Приморского края в рамках Программы оказывается поддержка на сумму 1,21 миллиарда рублей, за всё время реализации Программы в Приморском крае предпринимателям было предоставлено 4,42 миллиарда рублей.

Средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных нашими партнёрами предприятиям малого и среднего бизнеса в Приморском крае, составила 13,27 процента, в целом по России средневзвешенная ставка по Программе составляет 13,32 процента.

"