Posted 7 сентября 2011,, 22:24

Published 7 сентября 2011,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Студенты-отличники в Приморье получат огромные стипендии

7 сентября 2011, 22:24
Ученый совет ДВФУ определил размер студенческих стипендий

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке утвержден
размер студенческих стипендий на 2011 год.

Отныне студенты-отличники приоритетных направлений подготовки будут получать по 7500 рублей в месяц.
На первом в новом учебном году Ученом совете ДВФУ, было заслушано и принято абсолютным большинством голосов положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Дальневосточного федерального университета.
Директор департамента молодежной политики ДВФУ Александр Кайданович отметил, что при подготовке положения за основу были взять документы, утвержденные правительством РФ, учтены нормы, которые применялись в объединенных вузах, а также опыт Федеральных университетов России.
В настоящее время вопросу о стипендиальном обеспечении и материальной поддержке студентов уделяется огромное внимание со стороны высшего руководства страны, что связано с приоритетными направлениями модернизации и технологического развития экономики России.
Положение определяет следующие группы приоритетных направлений подготовки, выделенные в ДВФУ: физико-математические и естественные науки, здравоохранение, информационная безопасность, геодезия, геология и землеустройство, энергетика и металлургия, авиационная и ракетно-космическая техника, морская техника, транспортные средства, приборостроение, радиоэлектроника и связь, автоматика и управление, информатика и вычислительная техника, химическая технология и биотехнологии, воспроизводство и переработка лесных ресурсов, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров, безопасность жизнедеятельности, строительство и архитектура.
- Инженерные и естественнонаучные направления подготовки – это приоритет сегодня и для Дальневосточного федерального университета, и для региона, и для страны в целом. Поэтому важно, чтобы интерес государства и студентов к этим специальностям был взаимовыгодным, - пояснил определение приоритетов Владимир Миклушевский.
Так, студенты приоритетных направлений подготовки, обучающиеся на «отлично», будут получать 7500 рублей, на «хорошо» и «отлично» - 3600 рублей, на «хорошо» - 2880 рублей.
Академическая стипендия для студентов других специальностей будет определяться следующим образом: «отлично» - 3500 рублей, «хорошо» и «отлично» - 1980 рублей, «хорошо» - 1320 рублей.
Академическая стипендия для студентов первого курса, которые зачислены в 2011 году на бюджетные места, будет равняться базовой стипендии университета - 1320 рублей. Первокурсникам-высокобалльникам (суммарный балл ЕГЭ составляет 200 баллов и более) уже в первом семестре будет начисляться 2880 рублей.
Социальная стипендия для всех категорий студентов ДВФУ единая – 1980 рублей.
Значительно вырастет стипендия для аспирантов Дальневосточного федерального университета. Начиная с этого года, она составит 7500 рублей. Кроме того, обязательным условием становится выплата научным руководителем аспиранту дополнительно 7500 рублей за счет гранта или работы, которую выполняет аспирант. Стипендия докторантов ДВФУ установлена на отметке в 15 тысяч рублей.
Ректор ДВФУ Владимир Миклушевский отметил, что академическая стипендия университета стимулирует в первую очередь учебу студентов. Остальные виды студенческой активности, творческие и спортивные достижения, научная деятельность, общественная работа будут поощряться за счет государственных и именных стипендий (например, за счет стипендий губернатора Приморского края, Президента и Правительства России, а также стипендий имени Е.Т. Гайдара, А.И. Солженицына, В.И. Вернадского, Благотворительного фонда В. Потанина, Токио Боэки и других).

"