Posted 8 августа 2019,, 03:13

Published 8 августа 2019,, 03:13

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Россиянку» и «Американку» могут закрыть: итоги проверки баз отдыха под Владивостоком

8 августа 2019, 03:13
В ходе проверки мест массового отдыха на острове Русский, представители прокуратуры, мэрии Владивостока, МЧС и Роспотребнадзора выявили нарушения на базах отдыха «Россиянка» и «Американка», а также в кафе «Штурвал» на острове Русский, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Базы отдыха «Россиянка» и «Американка» находятся на северном побережье острова Русский, между мысами Игнатьева и Кошелёва, в четырёх километрах от посёлка Рында. Именно в эти два объекта, а также кафе «Штурвал» нагрянули с проверкой представители прокуратуры, Роспотребнадзора, МЧС и администрации Владивостока.

Первым в маршруте проверяющих стала база с патриотическим название «Россиянка». Сам объект укреплен решётчатым забором, а на входе расположена будка охранника, который, судя по всему, отвечает за пропуск на территорию зоны отдыха.

Владелец базы оказался немного удивлён проверяющим, но тем не менее был уверен в том, что у него всё в порядке. Но как показала проверка, нарушения всё-таки были найдены. В частности, по данным административно-территориального управления Фрунзенского района, выявлены на базе 11 незаконных построек, в которых проживают отдыхающие. Сразу же на месте было выдано предписание на снос туристических домиков. Как заявили специалисты, если в положенный срок собственник земельного участка не выполнить указанное требование, то демонтажем спальных корпусов займутся работники администрации города.

На вопрос, как происходит процесс приготовления пищи, владелец ответил, что все продукты покупают сами отдыхающие. При этом ближайший магазин находится только в посёлке Рында.

Стоит отдельно указать, коммунальные отходы на базе отдыха не были утилизированы должным образом. Пластиковые бутылки и остатки строительного мусора лежат бесхозно за вагонным контейнером у будки администрации.

Самовольные объекты были обнаружены и в соседней базе – «Американке». По данным администрации Владивостока, 24 домика не имеют разрешения на установку. Однако её представитель заявила, что все необходимые документы у неё есть. Но вот незадача, они все находятся в городе, в главном офисе организации. В итоге было принято решение, что если владельцы базы отдыха не предоставят нужные документы в ближайшее время, то спальные помещения пойдут под снос.

Также специалистов заинтересовало известное кафе «Штурвал». Данное заведение пользуется популярностью у многих гостей Приморского края. В своё время, в стенах этого кафе успели побывать известные московские звёзды шоу-бизнеса, спорта и политики, и даже президент России Владимир Путин. Там проверяющие обнаружили нарушения процесса приготовления пищи. Соответствующее предписание получил владелец заведения. Если же вовремя не будут исправлены нарушения, то кафе может быть закрыто, несмотря на то, что оно пользуется популярностью VIP-персон.

Все три места отдыха вызвали замечания и у сотрудников МЧС. Несколько огнетушителей на территории трёх объектов не имели соответствующих бирок и маркировок. К примеру владелец «Россиянки» не смог точно назвать представителю МЧС, площадь пожарных щитов и что конкретно там должно находиться.

По информации администрации Владивостока, на острове Русский после проверок были демонтированы уже восемь самовольно установленных объектов. Все они располагались на мысах Тобизина, Вятлина и в районе бухты Ахлестышева. Также стоит отметить, что прилегающая акватория, где находятся пляжи «Американки» и «Россиянки» не входят перечень разрешённых зон отдыха Приморского края.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, проверки мест массового отдыха начали проходит в Приморье после трагедии в детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае. В результате пожара 23 июля погибли четверо детей. Сразу после происшествия была организована проверка, в ходе которой было отмечено, что условия проживания детей в «Холдоми» не соответствовали регламентам МЧС и Роспотребнадзора. Не так давно, в Приморском крае был были обнаружены нарушения в двух палаточных лагерях. У руководства одного из детских лагерей на острове Рейнеке не было никаких законных оснований для открытия палаточного лагеря. А другой лагерь, который расположен на острове Рикорда, не соответствовал нормам СанПиН.

"