Posted 8 августа 2019,, 08:40

Published 8 августа 2019,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Около 250 приморских женщин в декрете проходят бесплатное обучение

Около 250 приморских женщин в декрете проходят бесплатное обучение

8 августа 2019, 08:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Почти 250 жительниц Приморского края, находящихся в декретном отпуске, получили направление на бесплатное профессиональное обучение. При этом, как отмечают в краевом центре занятости, самыми востребованными профессиями среди женщин являются специалисты по кадрам и 1С «Предприятие», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Департамент труда и социального развития в этом году предоставил бесплатное профессиональное обучение около 250 женщинам, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. Программа организована по 30 направлениям различных специальностей. При этом 215 человек, в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013-2021 годы, уже прошли образовательные курсы и получили соответствующее официальное подтверждение.

Как сообщили в департаменте, самыми востребованными профессиями среди представительниц прекрасного пола являются специалисты по кадрам и ПК-1С «Предприятие», а также кладовщик, бухгалтер, парикмахер, санитар и младший воспитатель.

Специалисты отмечают, что женщинам, проведшие длительное время в декретном отпуске, сложно выйти на прежнее место работы, не утратив квалификации. Именно для этих целей в регионе действует программа обучения матерей в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин», который входит в нацпроект «Демография».

«Безусловно, за это время теряются профессиональные навыки, устаревают знания. Мы предлагаем молодым мамам повысить квалификацию, получить образование по востребованным на региональном рынке труда профессиям», – рассказали в Приморском центре занятости населения.

Кроме того, как сообщили в администрации Приморского края, в этом году дополнительно предоставят места для обучения ещё 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В следующем году за аналогичный период намерены обновить свои знания по квалификации более 400 женщин. В общей сложности, до 2024 года в регионе намерены предоставить бесплатное обучения для 2,5 тысяч жительниц края.

"