Posted 7 декабря 2016,, 07:30

Published 7 декабря 2016,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Подробности взрыва в Советской Гавани выяснит Следственный комитет

7 декабря 2016, 07:30
Ведомство инициировало проверку по факту происшествия

Сотрудники Следственного управления в Хабаровском крае устанавливают подробности взрыва газа в Советской Гавани. Специалисты ведомства уже работают на месте происшествия, произошедшего в жилом доме районного центра. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Хабаровскому краю.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», сегодня, 7 декабря, в пятиэтажке, расположенной на улице Рабочая в городе Советская Гавань, произошёл взрыв. Сообщение о чрезвычайной ситуации поступило спецслужбам в 13:50 по местному времени. По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, газ взорвался на верхнем этаже пятиэтажки — пожара за ним не последовало.

На место происшествия экстренно прибыли и работают сотрудники следственного отдела по городу Советская Гавань Следственного комитета Российской Федерации. В настоящее время устанавливают все обстоятельства произошедшего, в том числе — причину взрыва и точное количество пострадавших. Помимо этого, на место происшествия выехали сотрудники отдела по расследованию особо важных дел и криминалисты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю.

Из повреждённого здания сейчас эвакуированы 74 человека, для которых на месте организовано два пункта обогрева. В настоящее время ведётся дальнейшая проверка помещений на наличие людей. Сейчас в ликвидации последствий происшествия принимают участие 148 человек личного состава и 39 единиц техники. В результате взрыва в доме повреждена кровля. Угрозы дальнейшего обрушения конструкций нет. Практически уничтожены две квартиры.

Стали известны первые данные о пострадавших в результате взрыва. Первоначально было известно о трёх жителях, однако сейчас цифру скорректировали.

«Пострадали четыре человека — двое с ожогами, один с черепно-мозговой травмой, и один в среднетяжёлом состоянии. В настоящее время идёт поддержка других людей на месте, оказывают первую помощь — во многих квартирах повыбивало окна. Привлечён весь личный состав спасателей», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» оперативный дежурный управления ГЗ и ЧС в Советской Гавани.

Также стало известно, что все пострадавшие — женщины. Одна из них получила значительные ожоги. Сейчас её готовят к отправке в дальневосточную столицу для лечения в специализированном ожоговом отделении краевой больницы № 2.

"