Posted 7 ноября 2016,, 02:45

Published 7 ноября 2016,, 02:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске ярмарка выходного дня переехала в "ЭкоДом"

7 ноября 2016, 02:45
Там для фермеров открыли специальный павильон

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта по поддержке местных сельхозпроизводителей. В рамках программы для фермеров региона организовали круглогодичные торговые места для сбыта их продукции. Главная площадка разместилась в Хабаровске — это сельскохозяйственная ярмарка выходного дня, которая на зимнее время с уличного рынка переехала в торговый центр «ЭкоДом». Там открылся специальный павильон, в котором по выходным дням жители Хабаровского края могут приобрести свежее мясо, рыбу, мед, дикоросы и овощи урожая 2016 года.


По договорённости властей региона и владельцев торгового центра, стоимость аренды в «ЭкоДоме» значительно ниже рыночной — 180 рублей за квадратный метр. Такая поддержка позволяет аграриям оптимизировать издержки, что сказывается на цене продукции.

Работу фермеров в новых условиях оценил первый заместитель председателя правительства края — руководитель аппарата губернатора и правительства края Аркадий Мкртычев. Он пообщался с покупателями и предпринимателями, которые отметили хороший спрос и хорошую организацию торговли. Так, фермер из села Матвеевка, занимающийся коневодством, реализует на ярмарке свежее мясо. В ближайших его планах не только развитие животноводства, но и осуществление проекта конных прогулок для иностранных и российских туристов. Для развития этой идеи предприниматель намерен взять «дальневосточный гектар», а также вступить в краевую Ассоциацию производителей продуктов питания, которая позиционируется как главная диалоговая площадка для сельхозтоваропроизводителей региона.

Аграрии также сообщили, что принимают активное участие в голосовании за название логотипа, который появится на местных продуктах питания. Многие из них уже сделали свой выбор в пользу одного из вариантов: «Бренд 27», «Наш выбор 27» и «27 товаров». Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, пока явными лидерами являются первые два, которые наиболее популярны у жителей.

«На днях я лично поддержал краевой проект, проголосовав за один из вариантов. Призываю жителей не оставаться безучастными и активнее подключаться к выбору названия, а также присылать свои варианты логотипа. Сегодня производители края нуждаются в поддержке и наша совместная задача — помочь им развиваться. От этой работы зависит благополучие края, обеспечение его продовольственной безопасности», — озвучил Аркадий Мкртычев.

Агентство уже сообщало, что в Хабаровске сельскохозяйственная ярмарка зимой будет работать и в павильоне № 16 международного торгового центра «Выборгский». Она будет действовать каждый день с 9:00 до 16:00. Продавцам уже предоставили больше десятка торговых мест в помещении, которое оборудовано всем необходимым. Аренда павильонов обойдётся сельхозпроизводителям недорого. Если на продукцию будет большой спрос, число площадок для реализации фермерской продукции возрастёт.

"