Posted 6 декабря 2019,, 08:47

Published 6 декабря 2019,, 08:47

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Мед, водка и сувенир с Путиным – эксперты рассказали, что покупают туристы в Приморье

6 декабря 2019, 08:47
Владивосток. Мороз и солнце, день чудесный, но холодный. По видовой площадке в районе фуникулера идут молодые корейские туристы. В руках у каждого – вафли от российского производителя, которые они поедают с большим аппетитом. Что еще покупают туристы в Приморье – разбирался корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По данным департамента туризма края, только за первые шесть месяцев текущего года регион посетили почти 400 тысяч иностранцев, более 300 тысяч из них прибыли сюда с туристскими целями. Прирост составил 25%. Наиболее массовым в Приморье по-прежнему остается туристский поток из Китая, традиционно среди рекордсменов – Япония и Республика Корея, также наш край привлекает жителей США и Индии. По итогам года цифры могут увеличиться в разы, ведь позади ВЭФ и сентябрь – самый комфортный по погоде месяц в Приморье. В это время приток иностранных туристов во Владивосток был настолько большим, что, без преувеличений, в центре города было трудно пройти по улице, а в ресторанах и кафе не хватало мест. Безусловно, одной из главных причин растущего турпотока стал упрощенный визовый режим, также гостей края привлекают и новые туристические объекты – океанариум, Приморская сцена Мариинского театра и даже отреставрированный Владивостокский цирк.

Дальневосточная столица была вынуждена оперативно подстроиться под новые реалии. В городе появились специализированные магазины и даже кафе для туристов, открылись капсульные отели и дополнительные хостелы. В торговых центрах можно увидеть надписи на китайском, японском и корейском языках.

«У каждого туриста, приезжающего к нам в Приморский край и Владивосток, конечно, цели разные. Кто-то интересуется европейским городом, кто-то красивыми морскими и таёжными пейзажами, а некоторые вкусной едой. Безусловно, увозят на родину и разные сувениры», - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева.

Также, по ее словам, гости из Азии заботятся о своем здоровье и долголетии: например, китайские туристы покупают в Приморье янтарь, чтобы отгонять злых духов; вытяжки из трепанга, экстракт морского ежа и различные лечебные настойки, чага, чтобы поддержать иммунитет и продлить себе жизнь. Вместе с тем, среди них не падает популярность сувениров с изображением Владимира Путина и с русской символикой.

«Туристы из Южной Кореи – а сейчас в основном у нас это молодые девушки – больше любят милые сувениры с рисованными героями, например, мультяшные тигры или чайки на кружках, но и не забывают про матрешек на магнитах и на открытках. С удовольствием отправляют эти открытки друзьям на родину. Из продуктов питания покупают в большом количестве приморский мед и пробуют ремесленный хлеб. Обязательной покупкой становится русская водка, даже среди девушек. Обычно покупают самые дорогие марки. И, конечно, не теряет своей популярности косметический морковный крем.

А вот туристы из Японии и русские туристы больше интересуются подарками с приморской и морской символикой. Все без исключения покупают местную диковинку – шоколад с ламинарией и морской солью. Некоторые компании подхватили эту волну и упаковали такой шоколад в красивую коробочку с символами Владивостока», - говорит Дарья Гусева.

Азиатские туристы воспринимают дальневосточную столицу как европейский город – об этом неоднократно заявлял губернатор края Олег Кожемяко, этот же тезис подтверждают и приморские востоковеды. Ежегодный рост турпотока свидетельствует, что сегодня туризм является одним из самых перспективных направлений приморской региональной экономики. По мнению экспертов, к 2022 году поток туристов в Приморье увеличится минимум до 8 миллионов посетителей в год.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что жители Приморья станут чаще радоваться круизным лайнерам.

"