Posted 6 ноября 2018,, 01:53

Published 6 ноября 2018,, 01:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Ситуация накалена до предела: в Приморье годами обманывали население и президента

6 ноября 2018, 01:53
Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко совершил рабочий визит в Находкинский городской округ, где встретился с жителями мыса Астафьева, представителями администрации округа. К последним у главы региона возникло огромное количество вопросов. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жители мыса Астафьева рассказали главе края о том, что стивидоры бездействуют, а угольная пыль у них в районе наблюдается круглогодично.

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко жёстко раскритиковал работу руководителей стивидорных компаний по защите Находки от угольной пыли и потребовал ввести особый экологический сбор.

«Вы 6 лет здесь работаете, зарабатываете неплохие деньги, не могли продумать защитные меры?! За это время можно было и благоустройство сделать, и питание в школах, и ветеранам помогать. Или считаете, что около 1 % налогов, которые вы в бюджет города перечисляется, достаточно?! Вы за кого людей держите?! Не хотите работать по-другому, я найду другие рычаги воздействия», – заявил Олег Кожемяко.

По его мнению, в Находкинском городскому округе необходимо принять дополнительные меры, одна из которых прохождение экологической экспертизы стивидорными компаниями и введение так называемого экологического сбора на нужды города.

«Пусть, допустим, 10-15 рублей с каждой тонны отчисляется на этот счёт, а люди сами определяют, куда их направить – благоустройство, озеленение или что-то другое», – дал поручение Олег Кожемяко.

Кроме того, глава региона потребовал от представителей компаний разработать публичные графики выполнения пылезащитных мероприятий и предоставлять их жителям округа на совместных встречах.

Глава региона затронул также вопрос перевозки угля по самой Находке.

«По какому праву через весь город в «Порт Ливадия» возят уголь машинами? Это можно делать только для городских котельных, никак иначе. Есть железнодорожные пути для перевозки угля, это проблема портовиков, нас она не касается, пусть договариваются сами», – сообщил Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что берёт проблему угольной пыли под особый контроль.

«Ситуация накалена до предела, годами шёл обман и населения, и власти, и президента, дальше так продолжаться не может. Если те меры, которые сейчас выработали, не будут выполняться стивидорами, мы закроем эти компании, тогда другие уже задумаются», – отметил глава региона.

Тема открытой перевалки угля остаётся одной из наиболее проблемных для Приморья. В последние годы количество компаний, переваливающих уголь, увеличилось, что не могло не отразиться на качестве жизни жителей ряда муниципалитетов. В первую очередь, это касается Находки.

Олег Кожемяко прекрасно знает об этой проблеме и уже затрагивал её на конгрессе рыбаков в октябре, предлагая перейти к принципу «двух ключей».

«Нужно ввести правило «двух ключей», при котором заключение договоров аренды причалов будет идти с участием собственника и с участием региона. Здесь надо решать, и я, безусловно, в ближайшее время с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым буду встречаться по этому вопросу. Нужно сделать так, чтобы субъект участвовал в заключении договоров аренды хотя бы по правилу «двух ключей», либо передать эти причалы в собственность субъекта», считает Олег Кожемяко.

К слову, многие жители Находки ожидают, что нынешний глава региона действительно поменяет «правила игры» в части перевалки угля, ведь он успешно делает ряд шагов по решению текущих проблем Приморья.

"