Posted 6 июня 2019,, 03:49

Published 6 июня 2019,, 03:49

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье определились победители олимпиады «Я — профессионал»

6 июня 2019, 03:49
Встреча победителей и призёров всероссийской олимпиады «Я профессионал» прошла во Владивостоке. Приморские студенты благодаря своим знаниям и навыкам завоевали 87 медалей различного достоинства. Благодаря этому край находится на седьмом месте общекомандного зачёта страны, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ДВФУ

В олимпиаде принимали участие студенты со всех вузов Приморья. Только от ДВФУ поступило пять тысяч заявок. Из них в финал прошло около 450 человек, а лауреатами и призёрами стали 69 студентов. Как рассказал заместитель ректора Дальневосточного федерального университета Андрей Шушин, в дальнейшем эти победы позволят студентам успешно устроиться на работу.

Многие студенты решились участвовать в олимпиаде, чтобы испытать свои силы и знания в различных областях профессий. Другие же твёрдо решили, что займут призовые места. В их числе третьекурсник ДВФУ Антон Сыркин, который стал победителем по направлению «Управление персоналом» и призёр всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй». Он рассказал, что осенью прошлого года случайно узнал об олимпиаде и решил попробовать себя, зарегистрировавшись сразу на 15 направлений. По итогу до финала Антон дошёл только по трём позициям: «Бизнес-информатика», «Психология» и «Управление персоналом».

«Говоря об олимпиаде, хотел бы отметить, что здесь были представлены именно практические задания, а не теоретические. Я участвовал до этого во многих подобных конкурсах и сталкивался с тем, что в них были просто тесты или какие-то вопросы на эрудицию. «Я — профессионал» — олимпиада про мышление. Здесь важно, как ты мыслишь, насколько широко понимаешь свою профессиональную сферу. Победителями станут не те ребята, которые сидели за учебниками, а те, кто комплексно изучал предмет», — рассказал Антон Сыркин.

Врио вице-губернатора Ирина Медведева, которая также присутствовала на встрече, отметила, что студенты, кто участвовал и добился результатов, заявили о себе, ориентируясь на будущую профессию.

«Когда сформируется единая всероссийская база данных по итогам олимпиады, работодателям будет легко найти достойных специалистов», — сказала замглавы региона.

Стоит отметить, что уже заявлены правила на следующую олимпиаду «Я — профессионал», где, по мнению организаторов, примут участие ещё больше студентов.

"