Posted 6 февраля 2020,, 03:34

Published 6 февраля 2020,, 03:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Полный карантин ввели в 14 школах Приморья, а частичный – в 123

6 февраля 2020, 03:34
Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей и подростков может считаться эпидемией – пороговые значения эпидемического порога превышены в нескольких возрастных категориях. 11 детских садов и 14 школ края прекратили образовательную деятельность, ещё в 350 учреждениях объявлен частичный карантин, сообщает «Восток-Медиа».

По данным Роспотребнадзора в Приморском крае превышение эпидемического порога по острым респираторным вирусным инфекциям отмечается среди детей 3-6 и 7-14 лет. Вирус постепенно захватывает районы Приморья - подъем заболеваемости к началу февраля отмечен на 24-х территориях края. При этом среди вирусов преобладает старый знакомый грипп – доля таких больных 60,7% от общего количества. Около половины заражённых страдают из-за вируса гриппа В, хорошо знакомого врачам.

В детских садах и школах по рекомендациям эпидемиологов проводят ежеутренний осмотр прибывающих детей – и при малейшем подозрении на заболевание, о чём свидетельствуют насморк, кашель и недомогание, ребёнка отправляют к врачу. Сейчас полностью приостановлен учебный процесс в 11 дошкольных организациях и 14 школах края. Ещё 227 садов и 123 школы установили карантин в отдельных классах, где были выявлены заболевшие.

Роспотребнадзор напоминает, что вирус легко подхватить в общественном транспорте, в рабочих коллективах. При этом дети дошкольного возраста, школьники, учителя и воспитатели, а также работники сферы обслуживания и транспорта считаются наиболее подверженными опасности заболеть.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что ни у одного человека в Приморье пока не обнаружили опасный коронавирус нового типа 2019-nCoV, из-за которого в соседнем Китае умерло уже более 500 человек. Мерами профилактики на государственном уровне стало временное закрытие российско-китайской границы с отменой международных авиарейсов из аэропорта Владивосток. Всех, прибывших из КНР с симптомами недомогания, помещают на двухнедельный карантин.

"