Posted 5 декабря 2017,, 04:35

Published 5 декабря 2017,, 04:35

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

9 тысяч инвалидов успешно устроились на работу в Приморье

5 декабря 2017, 04:35
На рынке труда для таких граждан существуют множество интересных хорошо оплачиваемых вакансий

В Приморском крае проживают более 120 тысяч человек с ограниченными возможностями. Из них 41 тысяча человек имеет рекомендации к труду. По данным Пенсионного фонда, около девяти тысяч инвалидов работают на различных предприятиях региона. Об этом журналистам рассказали представители департамента труда и социального развития Приморья на пресс-конференции, приуроченной к декаде инвалидов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

С начала года в органы службы занятости населения Приморского края по вопросу трудоустройства обратились 1770 граждан с ограниченной трудоспособностью, из которых 588 успешно нашли себе работу. Как рассказала заместитель директора департамента труда и социального развития по трудоустройству Елена Магерчук, для инвалидов существуют множество интересных вакансий, в числе которых инженеры, дизайнеры, операторы ЭВМ и другие.

«Мы стараемся помочь найти работу всем людям с ограниченными возможностями, кто этого желает. Если же у человека возникает волнение по поводу того, что во время собеседования ему могут необоснованно отказать, то его обязательно сопроводит сотрудник службы занятости. Отмечу, что для инвалидов в крае на данный момент есть 1634 вакансии по разным профессиям», - рассказала Елена Магерчук.

Сотрудники службы занятости проводят работу и с теми, кто по каким-то причинам не обратился в ведомство для подбора работы.Таким гражданам готовы оказывать услуги без личного обращения (например, посредством электронной почты, по телефону). Уже сейчас работники помогли составить резюме для 2088 человек, из которых 78 человек даже без личного обращения смогли трудоустроится при содействии службы занятости.

Специалист также отметила, что повышение уровня занятости инвалидов в России – одна из приоритетных задач в социальной сфере, поставленная президентом России. К 2020 году все регионы должны увеличить численность занятых инвалидов трудоспособного возраста до 50 %. В декаду инвалидов в Приморском центре занятости населения работает «горячая линия». На любой вопрос о трудоустройстве граждан и с инвалидностью ответят по телефону (423) 226-70-95.

"