Posted 5 апреля 2018,, 07:43

Published 5 апреля 2018,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Все больницы Хабаровского края получат доступ в интернет до конца года

5 апреля 2018, 07:43
В Хабаровском крае высокоскоростным интернетом обеспечат все больницы и поликлиники. На территориях, где невозможно проложить оптико-волоконный кабель, доступ будет обеспечен через спутниковую связь. Ранее проект рассматривали как пилотный.

В краевом правительстве прошло совещание по вопросам под председательством вице-губернатора Сергея Щетнёва. Участники рассмотрели вопросы по обеспечению жителей и медицинских учреждений услугами широкополосного доступа к интернету. Эту работу в рамках краевых и федеральных проектов осуществляет ПАО «Ростелеком», сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Благодаря этому медики из отдаленных территорий стали чаще проводить видеоконференции и консультации по различным вопросам, в том числе, связанным с экстренной госпитализацией. И, несомненно, здесь есть большая практическая польза. Мы делаем медицину более доступной, повышая качество оказания помощи нашим жителям», — рассказал министр здравоохранения края Александр Витько.

В прошлом году в крае интернет появился в 36 объектах здравоохранения, в этом году подключить к сети планируют остальные медучреждения.

«География проекта масштабна. С «оптикой» мы придём в населённые пункты края, которые находятся в абсолютно разных климатических зонах. Часть территорий расположены в северных районах края, часть — на юге региона», — отметила директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком» Елена Хитрова.

Обеспечить интернетом все больницы и поликлиники поручил президент России. В марте прошлого года правительство выделило на реализацию задачи 5,46 миллиарда рублей.

«Со своей стороны мы гарантируем всестороннюю помощь, оперативное решение сложных вопросов. Развитие Дальнего Востока является одним из главных приоритетов экономической политики страны. Для решения этой задачи большое внимание уделяется обеспечению комфортных условий жизни, решению социальных вопросов. Развитие системы здравоохранения здесь играет одну из ключевых ролей», — поделился Сергей Щетнёв.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», эту тему обсуждали в октябре прошлого года на рабочей встрече глава региона Вячеслав Шпорт и вице-президент компании «Ростелеком» Александр Логинов. Новые линии связи планировали строить в течение ближайших двух лет и обеспечить больше 100 объектов здравоохранения. По словам, Александра Логинова, проект запускали в пилотном режиме.

"