Posted 4 июня 2020,, 09:39

Published 4 июня 2020,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Узнают, есть ли иммунитет: приморцев начнут тестировать на антитела к коронавирусу

4 июня 2020, 09:39
В конце июня текущего года приморцев начнут тестировать на антитела к коронавирусу – делать это будут бесплатно, но исключительно по показаниям.
Сюжет
COVID-19

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Приморского края, в настоящее время минздрав региона закупает специальное лабораторное оборудование, позволяющее с высокой точностью диагностировать различные инфекции, в том числе и коронавирусную.

Кроме того, по словам министра здравоохранения края Анастасия Худченко, данный анализатор сможет количественно определять антитела к COVID-19.

По словам главы минздрава, новое оборудование получат крупные медицинские учреждения по всему Приморью: протестироваться на антитела к коронавирусу можно будет во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Дальнегорске и Лесозаводске.

Таким образом, можно будет определить, кто из тестируемых уже переболел коронавирусом в бессимптомной форме, либо принял заболевание за обычное ОРВИ, а кто не имеет иммунитета к опасной инфекции.

«Это позволит не тестировать человека в дальнейшем – не проводить им ПЦР-диагностику на коронавирусную инфекцию», – рассказала Анастасия Худченко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что губернатор Приморья Олег Кожемяко также проверился на коронавирус. Вместе с главой региона на COVID-19 тестировались и некоторые сотрудники краевого правительства. Ни у кого заболевание не подтвердилось.

Напомним, в Приморском крае за минувшие сутки зарегистрировано 56 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, с начала пандемии опасная инфекция подтвердилась у 2 211 жителей края, 1 290 из них выздоровели. Вместе с тем, по состоянию на 4 июня коронавирус унёс уже 21 жизнь.

"